Книга "Хартии журналистской этики". Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

10 октября 2014, 02:11

В Грузии представлена книга "Хартии журналистской этики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


В Тбилиси 9 октября прошла презентация книги "Хартии журналистской этики Грузии". В сборник вошли дела 2011-2014 годов, рассмотренные советом хартии. Такого рода издание выходит в Грузии впервые, сообщила исполнительный директор "Хартии журналистской этики" Тамар Рухадзе.

Хартия журналистской этики Грузии была основана 4 декабря 2009 года. Ее главной целью является создание механизмов саморегулирования массмедиа и утверждение в грузинской журналистике профессиональных стандартов. Разработано 11 принципов, которые подписавшие документ журналисты обязаны соблюдать.

Тамар Рухадзе. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Ираклий Абсандзе. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Натия Купрашвили. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""В этой брошюре собраны дела, рассмотренные нашим советом с 2011 по июнь 2014 года. Примеры из этого сборника пригодятся как студентам, так и практикующим журналистам. Всего в издание вошло 20 дел", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамар Рухадзе.

По ее словам, "среди тех, кто подал заявления против журналистов, были и журналисты, и представители НПО, а также простые граждане".

"После того как сборник был уже составлен, хартия рассмотрела еще несколько очень интересных дел, и, я надеюсь, что мы сможем выпустить их в следующем сборнике", - подчеркнула исполнительный директор "Хартии журналистской этики".

В книге приведены примеры дел, касающихся журналистов, которые много трудятся, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Хартии журналистской этики" Натия Купрашвили.

"В ней есть журналисты, которые упоминаются по несколько раз. Эти журналисты, на самом деле, делают очень важное дело в тех регионах, в которых работают... То, что они попали в наше поле зрения, не означает то, что они плохие журналисты. Нам важно, чтоб этот сборник стал для журналистов образцом", - сказала Натия Купрашвили. 

Председатель совета организации Гиоргий Мгеладзе добавил, что одним из главных достижений "Хартии журналистской этики" является то, что в последний год она начала рассматривать и дела тех журналистов, которые под ней не подписались.

"Вначале думали, что это будет проблематично, однако, практика показала, что это не так", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

В целом под документом подписались более 200 журналистов Грузии, сообщил Мгеладзе.

"Не нужно только на журналистике останавливаться. К примеру, парламентарии также могут разработать для себя кодекс этики. Если мы достигнем того, чтобы в каждой профессии была разработана система контроля перед обществом, это станет еще одним шагом в стране для установления правил игры в общественной и политической среде", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член совета хартии Ираклий Абсандзе.

 

 

 

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей