Представитель силовых структур. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/10/06/v-kabardino-balkarii-neitralizovany-dva-uchastnika-nezakonnogo-vooruzhennogo-f.html

07 октября 2014, 01:34

В дагестанском селе Кироваул задержаны до 20 человек, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Кироваул Кизилюртовского района Дагестана 6 октября были задержаны от 15 до 20 человек, среди которых местная жительница Патимат Насибова, сообщают жители села. По их словам, к вечеру в участке оставались только пять человек. В полиции подтвердили только информацию о задержании Насибовой.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 6 октября в Кировауле неизвестные обстреляли сотрудников силовых структур, проводивших адресные проверки. Был открыт ответный огонь. В ходе перестрелки смертельные ранения получили два бойца мобильного отряда МВД России, один из нападавших был убит. Убитый в перестрелке мужчина был предварительно опознан как Алидибир Аслудинов, который находился в федеральном розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях. Убитый входил в бандгруппу "Кизилюртовская", в его доме было найдено оружие и взрывное устройство, заявили в Национальном антитеррористическом комитете России.

Утром 6 октября село Кироваул было заблокировано, и там началась спецоперация, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

"Было заблокировано село, потом начались адресные проверки. Вначале задержали человек 15-20, у нескольких из них дома прошли обыски", - пояснил источник. По его словам, "часть задержанных вечером были отпущены на свободу, а пятеро, у кого якобы нашли оружие, продолжают находиться в РОВД".

Дом, где проходила спецоперация, никакого отношения к убитому Аслудинову не имеет и принадлежит местной жительнице, которая также была задержана, отметил источник.

"В доме никто не жил, и сама перестрелка происходила вне дома. Он был взорван позже. Сельчанам сказали, что там нашли взрывчатку, и ее нельзя было выносить для обезвреживания на улицу, потому взорвали там же", - рассказал житель Кироваула, пожелавший остаться неназванным.

В Кировауле задержана местная жительница Патимат Насибова

Сегодня утром была задержана жительница Кироваула Патимат Насибова, 1980 года рождения, рассказала адвокат Елена Денисенко.

"Со слов родственников, она была задержана еще утром и до сих пор (по данным на 23.00 6 октября. - Прим. "Кавказского узла") продолжает находиться в отделе полиции", - отметила Денисенко.

Патимат Насибова находилась в огороде дома, где позже была проведена спецоперация, рассказала ее сестра Париза Насибова.

"Дом достался ей от дедушки, но там никто не жил. Патимат утром пошла в огород дома, чтобы проверить корову. Там она увидела людей в масках, они спросили, что она там делает, и после того, как Патимат объяснила, они ее отпустили. Потом была перестрелка, после которой вооруженные люди в масках приехали за моей сестрой. Они увезли ее в полицию Кизилюрта, где она находится до сих пор", - рассказала Париза Насибова.

С ее слов, сестра не была знакома с убитым Алидибиром Аслудиновым. "Может, только знала по селу и все. Но в полиции говорят, что она была его женой. Это невозможно, ведь моя сестра замужем за другим человеком", - пояснила женщина.

По словам Паризы Насибовой, ранее были убиты ее брат Магомед Насибов, а затем отец Саидахмед Насибов. 

21 июля 2010 года в селе Кироваул неизвестные расстреляли двух местных жителей – Магомеда Насибова и его тезку Магомеда Насибова. Убитые приходились друг другу двоюродными братьями. 21 июля, около 1000 человек, преимущественно жители села Кироваул в знак протеста провели стихийный митинг и перекрыли дорогу. 1 августа 2012 года на автодороге Махачкала – Астрахань в Кумторкалинском районе трое неустановленных лиц в камуфлированной одежде и масках расстреляли жителя Кизилюртовского района Саидахмеда Насибова, 1954 года рождения и скрылись.

"Ни мой брат-спортсмен, ни мой отец ничем противозаконным не занимались, они не были ни боевиками, ни бандитами, ни разбойниками. Мы до сих пор не смогли добиться того, чтобы наказали виновных в их убийстве. А сейчас задержали мою сестру и обвиняют в том, что она занималась пособничеством убитому боевику, что она его якобы скрывала. Это все ложь", - рассказала сестра задержанной.

Женщина добавила, что "в доме не было никакой взрывчатки, не понимаю, для чего его сравняли с землей".

Ни в ГОВД Кизилюрта, ни в Кизилюртовском РОВД не подтвердили информацию о задержаниях людей в селении Кироваул. Однако источник в МВД Дагестана информацию о задержании Насибовой подтвердил, уточнив, что ей пока не предъявлено обвинение. По словам сотрудника, женщину проверяют на связь с бандподпольем.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей