25 августа 2014, 15:18

В Дагестане по подозрению в мошенничестве задержан председатель Унцукульского райсобрания депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержан председатель собрания депутатов Унцукульского района Дагестана Асадула Дибирасулаев, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении средств, выделенных на ремонт сельской больницы, сообщил представитель следственного управления по республике.

Дибирасулаев находился в розыске, полицейские задержали его 24 августа на контрольно-пропускном пункте на выезде из Махачкалы, уточнили в региональных следственных органах.

Уголовное дело по статье 159 (мошенничество), по которому Дибирасулаев проходит в качестве обвиняемого, было возбуждено13 марта 2014 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя следственного управления Егор Балашов. "Поскольку обвиняемый не являлся на следственные действия и отсутствовал по месту жительства, в начале августа 2014 года он был объявлен в розыск. Вчера на посту "Аляска" сотрудники правоохранительных органов остановили его автомобиль Land Cruiser 200 с номером 111", – рассказал представитель следствия.

По версии следствия, в июне 2011 года Дибирасулаев, будучи депутатом Унцукульского райсобрания, обратился к собранию парламентариев с запросом о выделении бюджетных средств на ремонт участковой больницы в селе Новый Ирганай, пояснил Балашов. По его словам, на указанные цели было выделено более 2 миллионов 700 тысяч бюджетных рублей.

На всю эту сумму в феврале 2012 года Дибирасулаев заключил с администрацией района договор подряда на проведение ремонтных работ и перепланировку участковой больницы, считает следствие. При этом не проводился положенный аукцион, Дибирасулаев не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, не получил лицензию на ведение ремонтно-строительных работ и в целом не имел права вести такую деятельность в силу своего служебного положения, сообщается сегодня на сайте СУ СКР по Дагестану.

В июне 2012 года он представил в администрацию района подложный акт о выполненных работах, в котором искусственно завысил их стоимость по данным экспертизы на сумму более 1 миллиона 100 тысяч рублей, а затем получил деньги при помощи мошеннической схемы, утверждает следствие.

Сейчас решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения, расследование дела продолжается, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

В собрании депутатов района о ремонте участковой больницы и о предъявленных председателю обвинениях ничего не известно, сообщила управляющая делами собрания Асият Магомедалиева.

Комментариев от самого Дибирасулаева или его представителей относительно предъявленных обвинений пока не поступало.

Асадула Дибирасулаев – 1982 года рождения, образование среднее профессиональное, предприниматель, место жительства – село Ирганай Унцукульского района, выдвинут ДРО ВПП "Единая Россия", следует из данных официального сайта Унцукульского района.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей