Президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Фото  Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://www.newsgeorgia.ru/politics/20140721/216799836.html

21 июля 2014, 22:19

Обновление состава правительства Грузии носит косметический характер, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимаемое властями Грузии обновление состава правительства носит косметический характер, считают грузинские политологи Сосо Цискарвишвили и Хатуна Лагазидзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о намерении представить на одобрение парламента обновленный состав правительства после того, как станут известны имена кандидатов на посты руководителей пяти министерств.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня объявил об отставке семи министров.

Своих постов лишились министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария, министр по исполнению наказаний и пробации Созар Субари, государственный министр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр окружающей среды и природных ресурсов Хатуна Гогаладзе, министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Давид Дарахвелидзе, руководитель Минсельхоза Шалва Пипия, а также глава министерства регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили.

При этом Ираклий Гарибашвили отметил, что на пост главы министерства по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий,  беженцев и расселению назначен Созар Субари, ранее занимавший пост министра по исполнению наказаний и пробации. Министерство окружающей среды и природных ресурсов возглавит Элгуджа Хокришвили, ранее занимавший пост министра регионального развития и инфраструктуры.

Лагазидзе: правительство Грузии сохраняет коалиционные принципы

Кадровые перестановки в правительстве носят "фасадный" характер, считают грузинские политологи.

"О многом говорит освобождение министров без единого слова критики. Из семи министров представили только двух. Мы не знаем, они ушли в отставку по собственному желанию, или это было решение премьер-министра, или кого-то, кто над ним. Обновление кабинета министров можно оценить по-разному.  В том числе ставить темой обсуждения в обществе занимание всех первосортных постов представителями правящей группы. Это – шаг в сторону от европейских демократических процессов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов", политолог Сосо Цискарвишвили.

Властям нужно предпринимать радикальные изменения, а не косметические, считает сопредседатель Института европейских ценностей, политолог Хатуна Лагазидзе.

"Эти изменения носят фасадный характер, коалиционные принципы, как видно, правительство сохраняет. Поскольку эти изменения не касаются министров, представленных из основных партий коалиции", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хатуна Лагазидзе.

Гарибашвили: проведение внеочередных парламентских выборов исключено

Согласно Конституции Грузии, при смене одной трети от состава правительства, правительство в полном составе и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Правительство Грузии состоит из 20 членов – премьер-министра, двух государственных министров и 17 министров.

"Конституция Грузии предусматривает, что с новым составом правительства Грузии парламент ознакомляет президент Грузии. В течение одной недели он представляет парламенту новый состав правительства для получения вотума доверия. Парламент в течение семи дней обязан рассмотреть вопрос оказания доверия указанному составу правительства. И сама процедура занимает максимум 14 дней. В том случае, если парламент не согласится, то Конституция предусматривает нормы, тогда формируется новый состав правительства и он снова будет представлен парламенту для получения вотума доверия. Если высший законодательный орган станы вновь не дает вотум доверия, тогда президент принимает решение, или распустить парламент, или нет", - сказал в ходе прошедшего сегодня брифинга парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе.

Парламенту обновленный состав правительства будет представлен тогда, когда станут известны имена кандидатов на посты пяти министров, в свою очередь заявил сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Согласно Конституции Грузии, я представлю парламенту обновленный состав правительства. Сейчас состав правительства в процессе формирования, и я не принимаю в нем участия. Формирование правительства – дело премьер-министра, объявить доверие правительству – парламента, а моя роль – узнать, доверяет ли парламент правительству", - сообщил на пресс-конференции Георгий Маргвелашвили.

Однако Георгий Маргвелашвили не стал говорить, к каким конституционным процедурам он прибегнет в том случае, если парламент не одобрит представленный состав правительства.

В свою очередь глава кабинета министров Ираклий Гарибашвили заявил, что исключает проведение внеочередных парламентских выборов. "Внеочередные парламентские выборы исключены. В Грузии не будут проведены выборы до очередных выборов парламента в 2016 году", - заявил Гарибашвили на состоявшемся сегодня брифинге.

По словам Ираклия Гарибашвили, кадровые перестановки в правительстве были обсуждены с членами политического совета правящей коалиции "Грузинская мечта", которые единогласно их поддержали.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Гарибашвили был выдвинут парламентским большинством кандидатом на пост премьер-министра18 ноября 2013 года и утвержден в этой должности президентом Грузии в тот же день.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей