Собрание Свидетелей Иеговы в Таганроге. Фото с официального информационного сайта Свидетели Иеговы в России. http://www.jw-russia.org/legal/taganroga.htm

11 июля 2014, 21:34

В Таганроге два адвоката обвиняемых по делу Свидетелей Иеговы попросили суд оправдать своих подзащитных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два адвоката фигурантов дела 16 Свидетелей Иеговы в Таганроге, обвиняемых в экстремистской деятельности, сегодня попросили суд полностью оправдать своих подзащитных.

"Кавказский узел" писал, что в сентябре 2009 года Ростовский облсуд признал таганрогскую общину Свидетелей Иеговы экстремистской, запретив ее деятельность. 16 Свидетелей Иеговы обвиняются в экстремизме - по версии следствия, они продолжили участвовать в деятельности общины после запрета. Слушания проходят в городском суде с 30 мая 2013 года.

10 июля гособвинитель предложил приговорить к шести годам колонии общего режима четверых из 16 Свидетелей Иеговы. Остальным 12 подсудимым прокурор просил разные штрафы - от 20 000 до 80 000 рублей. Но в связи с тем, что сроки привлечения уже истекли, гособвинитель попросил освободить их от наказания.

Женков: давление на Свидетелей Иеговы ведет к нарушению прав человека

В своем выступлении адвокат Виктор Женков заявил, что следствием жесткой позиции в отношении Свидетелей Иеговы фактически становятся нарушения прав человека.

"По сути, следствие ставит перед верующими в Таганроге условия, три варианта. Первый – уехать из Таганрога на постоянное место жительства в любой город России, где верующие смогут спокойно посещать собрания, заниматься проповеднической деятельностью, и это будет законно. Второй – это остаться в Таганроге и сменить веру. Третий – остаться в Таганроге, остаться Свидетелем Иеговы, но при этом верить у себя дома под одеялом и никому не говорить, что ты верующий", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат. 

По мнению защитника, все эти три варианта, по сути, будут нарушать права человека, в то время как позиция ЕСПЧ, где много раз рассматривались дела о нарушении прав верующих в России, состоит в свою очередь в том, что государство должно выполнять требования Европейской конвенции, которые взяла на себя и Россия.

"Они заключаются в том, что верующий человек имеет право не просто верить, а может нести свидетельство своей веры словом и делом, то есть имеет право делиться своими убеждениями с другими людьми, читать Библию и обсуждать ее на богослужениях с другими людьми. Но в Таганроге как раз за это и судят, то есть за действия, которые в любом другом городе России являются законными. Это несправедливо, это не соответствует закону", - сказал Женков.

Адвокат отметил, что среди его подзащитных самый пожилой из обвиняемых. "Ему 70 лет. Для него прокурор попросил шесть лет колонии", – добавил защитник.

Представители правозащитных организаций отмечают, что судебный процесс по "Делу шестнадцати" не привлекает должного внимания общественности в силу недооценки обществом опасности подобного рода преследований. 

Медведь: следствие не должно путать богослужения с деятельностью юридической организации

На суде также выступила адвокат Наталья Медведь, чья подзащитная проходит обвиняемой по двум эпизодам.

"По одному эпизоду совершенно смешная ситуация, так как у нее один-единственный комментарий, когда она сказала про одного человека, что он был "подхалимом и лицемером". Ей за это вменяют то, что она осуществила экстремистское высказывание с использованием 52 публикаций, внесенных в список экстремистских материалов", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Медведь.

Второй эпизод – участие подзащитной в сценке о встрече прохожего и представителя Свидетелей Иеговы на улице.

"Там совершенно нейтральный текст: моя подзащитная прочитала отрывки из Библии и ответила на вопросы, то есть она играла роль случайного прохожего, но ничего не предлагала. За это ей вменяют то, что она осуществила экстремистское выступление, опять же с использованием 52 публикаций, внесенных в список экстремистских материалов. Хотя у нее кроме очков ничего не было, а у второй была только Библия и план их речи", - пояснила адвокат.

По словам Натальи Медведь, прокурор потребовал оштрафовать ее подзащитную на 70 тысяч рублей, но снять штраф в связи с истечением срока давности произошедшего. 

"Я же требую ее оправдать, потому что я считаю, что даже события преступления не было. То, что следствие зафиксировало и представило вниманию суда, является не деятельностью юридической организации, это богослужение собрания", - считает защитник.

Адвокаты также рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что вынесение приговора ожидается в конце июля, хотя суд еще не определял дату. Следующее заседание назначено на 14 июля, когда планируется продолжить выступление стороны защиты.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей