Участники акции "Единого национального движения". Тбилиси, 27 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

05 июля 2014, 07:52

Оппозиция: ЦИК Грузии при назначении даты второго тура муниципальных выборов нарушил закон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители грузинских оппозиционных партий "Единое национальное движение" и "Демократическое движение – Единая Грузия" заявили, что Центризбирком, назначив второй тур муниципальных выборов на 12 июля, нарушил Избирательный кодекс, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как ранее писал "Кавказский узел", голосование в первом туре выборов в органы местного самоуправления Грузии проходило 15 июня. На муниципальных выборах избирали мэров 12 городов самоуправления, глав 59 районных администраций и сакребуло (орган местного самоуправления). ЦИК Грузии назначил на 12 июля второй тур выборов, в ходе которого будут избраны мэры восьми городов - Тбилиси, Телави, Рустави, Батуми, Озургети, Поти, Мцхета и Гори – а также главы тринадцати районных администраций.

4 июля "Единое национальное движение" обратилось к ЦИК Грузии с заявлением, в котором сообщило о своем несогласии с назначением даты выборов. 

"Единое национальное движение" обвиняет Центральную избирательную комиссию Грузии в нарушении избирательного законодательства при назначении даты второго тура муниципальных выборов на 12 июля и связывает ее с задержанием экс-мэра Тбилиси, одного из лидеров партии Георгия Угулавы. ЕНД намерено опротестовать назначение второго тура в суде", - говорится в заявлении партии.

Партия утверждает, что подготовка ко второму туру выборов в условиях задержания руководителя штаба оказалась под угрозой срыва. 

Напомним, 3 июля Гиги Угулава был задержан в аэропорту Тбилиси при попытке вылететь за пределы страны. Городской суд Тбилиси 4 июля избрал в отношении Угулавы меру пресечения в виде заключения под стражу. Ему также предъявлено обвинение в организации давления на председателя Марнеульского районного избиркома во время избирательной кампании 2014 года.

"Ясно, что партия будет работать в чрезвычайном режиме и за восемь дней до проведения второго тура не будет никакой возможности для проведения полноценной предвыборной кампании. Для властей не главное проведение свободного и справедливого второго тура выборов", - отмечается в заявлении ЕНД.

В  своем заявлении партия также указала, что Центральная избирательная комиссия на заседании 3 июля при утверждении итоговых протоколов местных выборов внесла в повестку дня дополнительный вопрос о назначении даты второго тура выборов. При этом, согласно Избирательному кодексу, дата назначения второго тура должна была быть назначена 9 июля, а не поздно ночью 3 июля через 15 минут после принятия итогового протокола, так как это решение не оставляет партиям возможность оспорить его в случае необходимости.

"Решение ЦИК, кроме того, что прямо нарушает Избирательный кодекс, также противоречит постановлению ЦИК, которое определяет сроки обязательных процедур проведения второго тура. Постановление ЦИК N35/2014 от 19.06.2014 определяет минимальный срок для всех обязательных процедур – 10 дней. По принятому решению для избирательных процедур остается  восемь дней, что прямо означает, что ЦИК несерьезно относится к проведению второго тура выборов, несмотря на все признанные нарушения, которые массово были в итоговых протоколах 15 июня", - говорится в заявлении ЕНД.

В свою очередь партия "Демократическое движение – Единая Грузия" отметила, что готова принять участие во втором туре выборов 12 июля. Однако, в настоящее время лидеры партии решают вопрос о возможной подаче протеста на постановление ЦИК о дате выборов.

"Мы примем участие в выборах, несмотря на то, что у нас есть вопросы: почему так быстро и спонтанно назначили дату второго тура выборов. Назначение даты проведения второго тура в такие сроки неконституционно, так как закон определяет его проведение в течение двух недель со дня назначения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политический секретарь партии Григол Барамидзе.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями ЦИК в связи с заявлениями оппозиции.

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей