02 июля 2014, 11:43

В Тбилиси суд отказался освободить из-под стражи бывшего министра обороны и МВД Грузии Бачо Ахалаю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство защиты об освобождении под залог бывшего министра обороны, экс-руководителя департамента по исполнению наказаний и МВД Грузии Бачо Ахалаи, обвиняемого в пытках заключенных. Ахалая не признает себя виновным и заявляет, что преследуется по политическим мотивам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 октября 2013 года Тбилисский городской суд признал Бачо Ахалаю виновным по нескольким пунктам статьи 144 (пытки, унизительное и бесчеловечное обращение, совершенные с использованием служебного положения группой лиц) и приговорил его к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. 3 ноября 2013 года Михаил Саакашвили принял решение о помиловании Ахалаи. Несмотря на это, экс-министр оставался под стражей. Он обвиняется в пытках заключенных в тюрьме и превышении должностных полномочий.

Защита Ахалаи ходатайствовала об освобождении его под залог в 30 тысяч лари. Тбилисский городской суд 1 июля обосновал свое решение об отказе опасением, что на свободе обвиняемый сможет оказать давление на свидетелей. Судья сообщил, что один из свидетелей по делу, который ранее был в подчинении Ахалаи, уже не раз менял свои показания.

В судебном заседании Бача Ахалая заявил, что процесс против него является "грязной политической игрой", пишут "Новости-Грузия".

Супруга обвиняемого, Ани Надареишвили, заявила, что по ее информации, требование не допустить освобождения Ахалаи исходит от премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

"Гарибашвили категорически потребовал исполнить приказ и отметил, что если кому-то эта политика не нравится, может оставить прокуратуру. В противном случае, он пригрозил, что прокуроры могут сами оказаться на месте Ахалаи. На этой встрече присутствовал один из моих знакомых прокуроров, который и сообщил мне об этом", - цитирует Ани Надареишвили 1 июля "Грузия-оnline".

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей прокуратуры и правительства Грузии по поводу этого заявления.

В 2012 году в Грузии обнародование видеозаписей пыток заключенных в тюрьме в Глдани вызвали массовые протесты. 20 сентября Бачо Ахалая подал в отставку с поста главы МВД, 22 сентября 2012 года были уволены сотрудники Глданской тюрьмы, снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа, подала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе. 

Бачо Ахалая в настоящее время обвиняется по делу так называемой "навтлугской спецоперации", проведенной 12 января 2006 года на территории навтлугской автостоянки, на основании информации департамента по исполнению наказаний о якобы готовящемся побеге заключенных.

В результате операции были убиты брат заключенного Гии Горгадзе – Шота (Мурад) Горгадзе и его друзья Роман Сурманидзе и Марат Артмелидзе, которые якобы планировали нападение на руставское учреждение общего режима №1.

По версии следствия, после завершения спецоперации Бачо Ахалая в сопровождении спецназа прибыл в тюрьму №1, где они избили заключенных Гию Горгадзе, Давида Леквтадзе, Валериана Папаву, Михаила Мандарию, Мамуку Бечваю и Бердию Месхи.

Сам Ахалая отвергает все предъявленные ему обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей