28 октября 2013, 11:27

Экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая приговорен к 3 годам и 9 месяцам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая приговорен к 3 годам 9 месяцам по делу о тюремном бунте. Кроме того, он в течение двух лет не сможет занимать государственные должности.

Как сообщал "Кавказский узел"Бачо Ахалая обвинялся в превышении должностных полномочий, а также в незаконном лишении свободы и пытках военнослужащих. Ахалая не признал себя виновным.

Суд признал Ахалаю виновным по нескольким пунктам статьи 144 (пытки, совершенные чиновником с использованием служебного положения группой лиц, и унизительное и бесчеловечное обращение, совершенное чиновником с использованием служебного положения группой лиц).

Первоначально суд приговорил Ахалаю к пяти годам лишения свободы и запретил занимать должности на государственной службе сроком на 3 года и 3 месяца. Кроме того, ему назначен штраф в размере 4 тысяч лари, сообщает "Грузия-оnline".

Однако, с учетом того, что Ахалая попал под закон об амнистии, он проведет в тюрьме 3 года 9 месяцев и не сможет занимать государственные должности в течение двух лет. Размер штрафа при этом остался неизменным.

Отметим, ни Ахалая, ни его законные представители приговор пока не прокомментировали.

Напомним, что Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года. По одному из обвинений, он, будучи министром обороны, в октябре 2011 года нанес в своем кабинете словесные и физические оскорбления шестерым военнослужащим. После этого, по материалам следствия, пострадавших избили в присутствии солдат. Ахалая не признавал себя виновным. 1 августа суд признал Бачо Ахалаю и остальных обвиняемых по рассматриваемым эпизодам невиновными. Представитель прокуратуры заявил о намерении оспорить приговор.

26 октября Ахалая был признан виновным в незаконном смягчении тюремного режима осужденным за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В настоящее время в отношении Ахалаи продолжается рассмотрение уголовных дел о тюремном бунте 2006 года и издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Волнения среди заключенных имели место 26-27 марта 2006 года. По официальным сведениям, в результате подавления бунта семеро заключенных погибли, 22 ранены. Прокуратура полагает, что волнения осужденных были спровоцированы их избиением, инициированным Бачо Ахалая, который занимал в то время пост руководителя департамента по исполнению наказаний министерства юстиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей