22 мая 2014, 22:13

В Карачаево-Черкесии открыты памятники жертвам Кавказской войны и политических репрессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятники жертвам Кавказской войны и жертвам политических репрессий открылись в ауле Старо-Кувинск Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии.

Церемония открытия двух памятников в центре аула состоялась 21 мая. Инициатива их возведения принадлежит общественной организации "Абаза".

На памятнике жертвам Кавказской войны высечена надпись: "Вечная память нашим предкам, мужественно перенесшим жесточайшие испытания, связанные с Кавказской войной и насильственным переселением в июле 1864 года из Абаза-Щкаруовского села Псху горной Абхазии на Северный Кавказ".

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Власти России до сих пор не приняли решения о признании геноцида черкесов во время войны. Участники расширенного заседания исполкома "Адыгэ Хасэ" Адыгеи в 2011 году поддержали предложение объявить 2014 год Годом траура и памяти во всем черкесском мире.

На памятнике жертвам политических репрессий высечена надпись: "Светлая память кувинцам – невинным жертвам политических репрессий. 1920-1950 гг.".

Из Старо-Кувинска в Омскую область с 1920 по 1950 годы были репрессированы 76 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Народного собрания КЧР Заур Дзугов.

"Народы Карачаево-Черкесии в разное время подвергались различным лишениям. Многочисленные людские потери принесла Кавказская война адыгским и ногайскому народам. Карачаевский народ пострадал от депортации в XX веке. Репрессиям подвергались и казаки", - сказала, комментируя открытие памятников, корреспонденту "Кавказского узла" жительница Черкесска Людмила Байчорова.

По мнению женщины, жители республики помнят свое прошлое. "Доказательство тому – в Карачаево-Черкесии открываются памятники, закладываются камни в память о пострадавших от геноцида, каждый год проходят мероприятия в память о трагических датах. И это правильно, поскольку только так можно сохранить память о невинно погибших предках, пострадавших от произвола властей", - уверена Байчорова.

"Кавказский узел" сообщал также, что 21 мая в Черкесске прошла церемония закладки мемориального камня под памятник жертвам Кавказской войны, а в ауле Адиль-Халк Ногайского района аналогичный памятник уже открыт.

"Кавказский узел" следит за событиями, связанными с годовщиной Кавказской войны, и ведет специальную тематическую подшивку "Кавказская война: 150 лет". В разделе "Персоналии" представлены биографии героев войны с обеих сторон конфликта.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей