20 мая 2014, 00:22

В Южной Осетии снятые с парламентских выборов кандидаты в депутаты обжаловали решение Центризбиркома в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Южной Осетии исключил из списков кандидатов в депутаты парламента 14 человек, представителей партий "Фыдыбаста", "Единая Осетия", "Единство народа" и "Ныхас", по причине несоответствия цензу оседлости. Снятые с выборов кандидаты не согласны с этим решением и обжаловали его в Верховном суде республики, передает корреспондент "Кавказского узла".

Голосование на выборах в парламент Южной Осетии назначено на 8 июня. Выборы проходят по пропорциональной системе. Депутатский корпус парламента состоит из 34 депутатов. Кандидаты в депутаты должны быть не младше 21 года и последние пять лет постоянно проживать на территории Южной Осетии.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в числе тех, кого из-за несоответствия цензу оседлости ЦИК Южной Осетии исключил из списков кандидатов в депутаты парламента, оказался лидер югоосетинской социалистической партии "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов, а также некоторые члены партий "Единая Осетия", "Единство народа" и "Ныхас".

В течение пяти дней по жалобам всех кандидатов в депутаты Верховным судом Южной Осетии будут вынесены решения, сообщила 19 мая председатель суда Илона Хугаева корреспонденту "Кавказского узла".

Сами исключенные кандидаты в депутаты парламента Южной Осетии заявляют, что не понимают систему определения ценза оседлости.

"ЦИК мотивирует свое решение об исключении из списков кандидатов на основании справки МВД с содержанием о том, что тот или иной кандидат не проживал постоянно на территории республики последние пять лет. А что означает постоянно проживать? Что же теперь мы не имеем права выезжать в Россию совсем?!" - заявил один из обратившихся в суд кандидатов в депутаты от партии "Единство народа" корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что у человека может возникнуть необходимость выехать в Россию на лечение по направлению югоосетинских врачей или для приобретения в Северной Осетии вещей для личного пользования.

Данные о пересечениях кандидатами границы запрашиваются в погранслужбе

Между тем ЦИК Южной Осетии продолжает проверять списки кандидатов в депутаты в части постоянного проживания на территории республики за последние пять лет. Всего, по последним данным ЦИК, были вычеркнуты из списков 14 кандидатов в депутаты парламента от ряда партий.

Правоохранительные органы определяют постоянство проживания кандидатов в депутаты путем проверок пересечения госграницы с Россией. Данные о пересечениях запрашиваются в погранслужбе республики, сообщил источник в паспортном столе Цхинвала корреспонденту "Кавказского узла". 

В партии "Единая Осетия" подчеркивают, что готовы предоставить в суд необходимые документы для подтверждения ценза оседлости у кандидатов от партии Маирбега Кокоева (главврач республиканской соматической больницы Южной Осетии, - прим. "Кавказского узла") и Олеси Кочиевой.

"К исковому заявлению Маирбега Кокоева в Верховный суд приложены документы, подтверждающие, что в период, который указан в решении ЦИК, Кокоев находился на стационарном лечении в РФ, что не может рассматриваться, как непроживание на территории ЮО. Что касается Кочиевой, у нее также имеются документы, подтверждающие, что ее выезды за пределы республики в течение последних пяти лет связаны с командировкой, плановым ежегодным отпуском и декретным отпуском", - сказал представитель этой партии корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что 21 апреля ЦИК Южной Осетии завершила прием партийных списков кандидатов в депутаты парламента. Документы сдали девять партий из 14 имевших право на участие в выборах. После проверки партийных списков Центральная избирательная комиссия Южной Осетии допустила к участию в предвыборной гонке парламентских выборов девять политических партий.

Право участвовать в выборах депутатов парламента по решению ЦИК получили партии "Единая Осетия" (лидер Анатолий Бибилов), "Единство народа" (лидер Владимир Келехсаев), "Единство" (лидер Зураб Кокоев), Компартия (лидер Станислав Кочиев), Народная партия (лидер Александр Плиев), "Новая Осетия" (лидер Давид Санакоев), "Ныхас" (лидер Алан Алборов), "Родина" (лидер Домбай Гоассиев), "Фыдыбаста" (лидер Вячеслав Гобозов).

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей