Фотовыставка, посвященная природе и жизни женщин Джавахетии. Справа - один из авторов выставки, журналист Борис Карслян. Грузия, Ахалкалаки, 5 мая 2014 г. Фото предоставлено Кристиной Марабян и Борисом Карсляном.

08 мая 2014, 08:11

На фотовыставке журналистов в Ахалкалаки представлены природа Джавахетии и быт местных женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Персональная фотовыставка молодых журналистов Самцхе-Джавахетии Кристины Марабян и Бориса Карсляна открылась в Грузии в Ахалкалаки, на ней представлены пейзажи Джавахетии и жизнь женщин в городах и селах.

Выставка открылась 5 мая в "Доме будущего". Вход на выставку бесплатный.

Независимый журналист Кристина Марабян рассказала, что идея организовать фотовыставку принадлежит ей, и она решила подключить к этому своего коллегу Бориса Карсляна. По словам Марабян, финансовую поддержку им оказали НПО  "Открытые границы" и Ниноцминдское радио "НОР". А в организационных вопросах помогала работник местного краеведческого музея Изабелла Казарян.

"Мы оба выпускники школы Go Group Media, курса "Кавказского авторского курса". Дело в том, что у нас мало что происходит в культурном плане, потому решили разнообразить культурную жизнь на месте, вместо того, чтобы ждать каких-то изменении откуда-то. Мы были удивлены потоком посетителей. Вначале было запланировано провести однодневную выставку, но нас попросили люди, чтобы выставка была еще хотя бы день. Также мы планируем провести выставку в Ниноцминда", - рассказала журналистка.

На выставке были представлены два фоторяда: образ женщины и пейзажи Джавахетии.

"Свой фоторяд я назвала "Сезонный матриархат". Снимала своих героев три года, это были женщины, как в городе, так и в селах. Фотографии из быта местных жительниц. Название возникло после того, как стало понятно, что вся тяжелая работа, как в семье, так и на полях, в сезон, когда мужчины уезжают на заработки в Россию, ложатся на хрупкие, но сильные плечи женщин, жительниц Ахалкалакского муниципалитета", - рассказала Марабян.

Журналист радиостанции НОР из Ниноцминды (Грузия) Борис Карслян представил на выставке природу Джавахети.

"У меня в основном запечатлены пейзажи Джавахети, макросъемки. На сегодняшней выставке представлено около 25 моих фотографий, которые передают красоту джавахетской природы. Фотографии вершины горы Абул (3005 метров), озера Ханчали и других красивых мест нашего региона", - рассказал Карслян.

Он также отметил, что начал увлекаться фотографией после того, как в 2012 году прошел обучении в программе Go Group Media. "Нас научили фотодокументалистике, видео и публицистике. После чего я начал серьезно заниматься фотографией", - сказал Карслян.

Председатель НПО "Открытые границы" Рима Гарибян, которая также присутствовала на выставке, отметила, что приветствует энтузиазм молодых фотографов.

"Темы фотографов были абсолютно разные и очень интересные в своем роде. Природа на фотографиях Бориса Карсляна поражает своей красотой, смысл фотографий Кристины Марабян - своей глубиной", - сказала Гарибян.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей