06 мая 2014, 13:16

В Азербайджане находящийся в больнице Ариф Юнус вызван на допрос в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане директор департамента конфликтологии и миграционных процессов Института мира и демократии (ИМД) Ариф Юнус вызван для допроса в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры в качестве свидетеля по делу журналиста Рауфа Миркадырова, обвиняемого в госизмене. По словам адвоката Халида Багирова, Ариф Юнус по состоянию здоровья не может давать показаний в прокуратуре.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 29 апреля в аэропорту Баку силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга политолога Арифа Юнуса. Супругу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадыроваподозреваемого в государственной измене.

Несмотря на продолжение лечения Арифа Юнуса в городском клиническом центре №1, 5 мая он был вызван на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по делу журналиста Миркадырова, сообщил адвокат Халид Багиров.

Он считает, что Юнус по состоянию здоровья не может давать показания и предлагает провести допрос в больнице. Соответствующее ходатайство Багиров направил сегодня в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана.

"Состояние Арифа Юнуса, который страдает гипертонической болезнью, не позволяет ему давать показания в течение длительного периода. С другой стороны, в больнице в случае ухудшения состояния во время допроса Юнусу могут оказать экстренную помощь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Он также сообщил, что ходатайствовал о возвращении супругам Юнус загранпаспортов, изъятых 28 апреля в Бакинском аэропорту.

"Паспорта были изъяты совершенно незаконно. Ибо официального запрета на их (Лейлы Юнус и Арифа Юнуса) выезд из страны не было", - продолжил адвокат. Он требует возвращения паспортов их владельцам.

Еще одно уведомление Багиров направил в акционерно-коммерческий банк Unibank "о неправомерности действий этого учреждения, отказавшегося выдать Арифу Юнус его деньги - 8749 евро - без решения суда".

"28 апреля Ариф Юнус хотел снять со своего счета эти средства для своего лечения. Ведь он еще 25 апреля уже попадал в больницу с гипертоническим кризом. Но денег ему не дали, сославшись на некое судебное решение. Но никакого судебного решения не было представлено", - сказал Багиров.

Адвокат в своем письме предупреждает банк, что, "если это беззаконие будет продолжаться, то подаст иск против банка".

Сама директор ИМД Лейла Юнус считает, что ее и мужа преследуют по политическим мотивам за правозащитную деятельность и критику властей. На ее взгляд, реализацию ИМД проектов "народной дипломатии" власти используют "лишь как повод для репрессий".

"Совершенно очевидно, что приказ дан на самом высоком уровне. Очевидно, что Турция и Россия заинтересованы, чтобы Миркадыров - один из ярких пишущих азербайджанских журналистов, критикующий политику Эрдогана и Путина, был наказан, заодно должны быть наказаны Лейла и Ариф Юнус, которые независимы и никому не подчиняются. Сейчас они меня не посадили, а давят так сильно и жестко, попирая все законы и нормы, чтобы собрать как можно больше компрометирующего материала. Ничего не соберут, но будут пытаться  посадить после окончания визита президента Франции (Франуса Олланд совершит официальный визит в Азербайджан в рамках турне по Южному Кавказу 12 мая), на встречу с которым я приглашена", - заявила Лейла Юнус в интервью агентству Turan.

В комментариях корреспонденту "Кавказского узла" в связи с вызовом Арифа Юнуса на допрос в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана отказали, сославшись на продолжение следствия.

Представители Unibank оказались недоступны для комментариев.

Напомним, в связи с делом Миркадырова на допросах в качестве свидетелей уже побывали политолог Зафар Гулиев и журналист Азер Рашидоглу. 1 мая на допрос по делу Миркадырова была вызвана и глава женского кризисного центра Метанет Азизова. 3 мая представители правоохранительных органов Азербайджана пришли в квартиру Азизовой с целью обыска, однако ее не оказалось дома, а несовершеннолетний сын Азизовой не открыл дверь силовикам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей