×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 2 мая 2014

Глава Минобороны Грузии предложил НАТО разместить в стране свои средства обороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководству НАТО нужно предложить Грузии членство в Североатлантическом альянсе и разместить на ее территории средства противовоздушной обороны, заявил 1 мая в США министр обороны страны Ираклий Аласания.

Глава Минобороны сделал свое заявление на конференции в Вашингтоне, проводимой НАТО с участием руководителей военных ведомств так называемых стран-аспирантов. Выступая на форуме, Аласания отметил, что налаживание отношений с Россией и подготовка к вступлению в НАТО - параллельные процессы в Грузии, имеющие равное стратегическое значение.

"Через три или шесть месяцев все вернется на свои места и отношения с Россией возобновятся. Именно поэтому нам необходима такая поддержка, у которой будет стратегическое значение, и это – расширение НАТО. Очередное расширение, которое коснется Грузии и других стран-аспирантов", - цитирует Ираклия Аласанию информагентство "Кавказ-оnline".

В то же время министр обороны подчеркнул, что размещение военных активов НАТО в Грузии станет адекватным ответом на шаги России по укреплению ее противовоздушной обороны.

"Россия всегда создает новую реальность на месте, выбирает новую мишень и только после этого начинает переговоры с Западом. Сейчас уже Западу нужно воспользоваться этой возможностью и самому создать реальность – предложить членство в НАТО странам-аспирантам и разместить у них средства обороны, особенно же это касается Грузии. В Грузии должны быть размещены средства воздушной обороны, и Россия поймет, что вы серьезно подходите к вопросу", - заявил Аласания.

Возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в альянсене было это сделано и на более поздних заседаниях. В октябре 2013 года генсек альянса Андрес Фог Расмуссен заявил, что в 2014 году Грузия еще не станет членом НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Как информировал "Кавказский узел", 1 мая в Грузию с рабочим визитом прибыл спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай. В этот же день он провел переговоры с главой МИД республики Майей Панджикидзе, однако о подробностях состоявшегося диалога пока не сообщается.

Также Джеймс Аппатурай встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, которого пригласил посетить в ближайшее время штаб-квартиру альянса в Брюсселе. По сообщению аппарата главы грузинского государства, в ходе будущего визита Маргвелашвили запланировал переговоры с генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном, сообщает Trend.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии