Борис Стомахин. Фото с личной страницы http://vk.com/

22 апреля 2014, 19:11

Суд в Москве приговорил публициста Бориса Стомахина к 6,5 года заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основателя бюллетеня "Радикальная политика", уже отсидевшего за информационную помощь сайтам, поддерживавшим боевиков в Чечне, суд приговорил к 6,5 года колонии строгого режима. После отбытия срока Борису Стомахину будет запрещено заниматься журналистской деятельностью.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году Стомахин уже был осужден на пять лет лишения свободы по обвинению в возбуждение ненависти через СМИ. В его поддержку неоднократно проводились митинги. Отбыв срок, публицист вышел на свободу в марте 2011 года.

20 ноября 2012 года Стомахин был снова задержан, а затем и арестован по решению суда. Согласно обвинительному заключению, Стомахину вменялось публичное оправдание терроризма, призывы к экстремизму и возбуждение ненависти либо вражды, а также приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ. 

Поводом для обвинений стали статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикального оппозиционного движения "Сопротивление", а также в бюллетене "Радикальная политика". 23 октября 2013 года Бутырский суд огласил Борису Стомахину обвинительное заключение. Публицисту инкриминировались 50 эпизодов, найденных в 15 опубликованных им статьях.

Сегодня Борису Стомахину вынесен обвинительный приговор - 6,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Суд установил, что деятельность Стомахина имела высокую общественную опасность, а действия, совершенные им, были направлены на разжигание ненависти и вражды, передает РАПСИ. 

Свою вину в предъявленных обвинениях Борис Стомахин не признал. Защита журналиста после оглашения приговора заявила от несогласии с решением суда и о том, что обратится с жалобой в Московский городской суд. "Мы услышали немотивированный приговор, который мы оспорим в апелляционной инстанции", - приводит слова адвоката Стомахина Михаила Трепашкина ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей