21 декабря 2008, 01:34

В Москве прошел пикет в защиту Бориса Стомахина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 декабря, вечером в Москве партия "Ватан" провела пикет в защиту публициста сайта "Кавказ-центр" Бориса Стомахина, осужденного на пять лет колонии за разжигание межнациональной вражды и экстремизм. В нем приняло участие около двух десятков человек.

"Свободу политзаключённому Борису Стомахину!", "Сажать за слово - это заливать огонь керосином!" - гласили лозунги на плакатах собравшихся. Некоторые держали портреты виновника мероприятия.

На одном из ватманов была нарисована гидра с головами крокодила, змеи и дракона. На шее каждой из голов висело по медали: дракон был награжден "За выстрелы в Анну Политковскую", змея - "За отравление Александра Литвиненко", а крокодил - "За лишение свободы Бориса Стомахина".

Заявителями акции выступили члены Народно-демократической партии "Ватан". Их поддержали активисты Демсоюза и Комитета антивоенных действий. Они считают, что Борис Стомахин осужден на несоизмеримый со своими действиями, слишком большой срок лишения свободы и должен быть освобожден.

В марте следующего, 2009 года, защита Бориса Стомахина готовится вновь подать в Тоншаевский районный суд Нижегородской области, где он отбывает наказание, заявление о его условно-досрочном освобождении (УДО).

12 декабря Верховный суд РФ отказал Борису Стомахину в пересмотре приговора. Теперь остается последняя инстанция для обжалования приговора - председатель Верховного суда РФ.

Ранее, 11 сентября, Тоншаевский районный суд Нижегородской области, на выездной сессии в ИК-4 посёлка Буреполом повторно отказал Борису Стомахину в условно-досрочном освобождении.

Напомним, 20 ноября 2006 года Борис Стомахин был признан Бутырским судом Москвы виновным в возбуждении национальной и религиозной ненависти  (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных публично с использованием СМИ (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

"Стомахин Б.В. организовывал производство информационного бюллетеня "Радикальная политика". Отражая в своих публикациях сведения, связанные с боевыми действиями в Чеченской Республике, одобрял преступников и террористов, действия которых, направлены на уничтожение русского народа, как нации", - говорится в обвинительном заключении.

Адвокат Стомахина Карен Нерсесян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, приговор его подзащитному незаконен, так как он только выражал свою точку зрения на конфликт в Чечне и политическую ситуацию в России, на что имеют право все граждане страны. Защитник считает, что настоящей причиной осуждения стала критика со стороны журналиста федеральных властей.

Уголовное дело против Бориса Стомахина было возбуждено в декабре 2003 года, а обвинение предъявлено в апреле 2004 года.

После того, как следователь прокуратуры отказала ему в просьбе о привлечении к назначенной ею психиатрической экспертизе врача из Независимой психиатрической ассоциации, Б. Стомахин уехал на Украину и попросил там политического убежища, в котором ему было отказано.

В 2005 году он вернулся домой в Москву, где и был арестован 21 марта 2006 года. При задержании он пытался спуститься по веревке с балкона своей квартиры на четвертом этаже, но веревка оборвалась, и он упал, в результате чего получил двойной перелом позвоночника и перелом ноги.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей