08 января 2014, 15:28

Владимир Кимаев: атмосфера в Сочи не праздничная

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиленные меры безопасности в Сочи убивают праздничную атмосферу в ожидании зимних Олимпийских игр, утверждает лидер регионального отделения партии "Яблоко" Владимир Кимаев. По сути, сложившееся положение не сильно отличается от военного, пишет американский журнал Time.

"Кавказский узел" ранее информировал, что в Сочи с 7 января были введены усиленные меры по обеспечению безопасности зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Особый режим безопасности продлится до 21 марта 2014 года.

Более 30 тысяч полицейских и военнослужащих войск МВД фактически заблокировали Сочи - "странный подарок к Рождеству", который наглядно показывает, что "террористам уже удалось омрачить праздничное настроение", а особый режим безопасности, по сути, "мало чем отличается от военного положения", пишет "Инопресса" со ссылкой на американский журнал Time.

В доказательство издание приводит мнение жителя Сочи, лидера местного отделения "Яблока" Владимира Кимаева, который в октябре стал одним из организаторов московской акции по защите Ахштырского карьера, а в конце декабря принял участие в пикете, организованном в Сочи в поддержку Евгения Витишко.

"Атмосфера здесь точно не праздничная. Ощущается скорее послушное желание переждать все это, и затем вернутся к обычной жизни. Конечно, мы устали. Все устали. Но народ понимает, что эти меры оправданны. Угроза реальна, и нам надо просто перетерпеть еще несколько месяцев", - говорит Кимаев.

Издание приводит мнения двух экспертов относительно созданной системы безопасности. Журналист Юлия Юзик, много лет изучающая феномен террористов-смертников, считает, что "для подготовки атаки у боевиков было больше шести лет - за это время можно было внедрить "спящие ячейки", которые практически невозможно обнаружить среди обычных жителей".

А Павел Баев из Института исследований проблем мира в Осло (PRIO) убежден, что особые меры безопасности превратят олимпийский Сочи в "высокозащищенную цель".

Напомним, что с декабря 2014 года в Сочи усилились меры по соблюдению паспортного режима, в рамках которых сотрудники полиции проводят подомовые обходы. 

При этом многие горожане заявляли, что в Сочи произошло фактическое ужесточение миграционного режима. Уже в октябре очереди в управление Федеральной миграционной службы составляли до 1000 человек, писала пользователь сайта "Блогсочи" Ольга Лялина, добавляя, что "людям приходится ночевать в своих машинах неделями, чтобы получить регистрацию".

23 августа президент России Владимир Путин подписал указ о введении ряда ограничений в Сочи на время подготовки и проведения зимних Олимпийских игр. В Сочи введены контролируемые и запретные зоны, а также ограничен въезд транспортных средств. Введение ограничений нарушает права жителей и гостей города, заявили местные жители и правозащитники.

Добавим, что 5 января жители Сочи провели массовый митинг, требуя навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства и управлении городом. Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что за семь лет подготовки к Олимпийским играм Сочи был нанесен непоправимый вред.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей