29 декабря 2013, 21:03

Задержанные в Краснодарском крае активисты "Эковахты" до сих пор остаются в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные сегодня в Краснодарском крае члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" остаются в полиции. Сотрудники правоохранительных органов заявляют, что активисты доставлены в полицию "по ориентировкам".

Активисты намеревались сегодня провести общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как рассказали сами задержанные, сотрудники полиции около 15.30 на посту ДПС у поселка Джубга остановили автомобиль, принадлежащий члену "Эковахты" Леониду Бурлакову. Некоторое время машина находилась на стоянке у поста ДПС, а документы у водителя забрали сотрудники полиции. Активисты Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Валентина и Татьяна Борисовы попытались вызвать такси, чтобы на нем отправиться к месту инспекции в поселок Бжид. В этот момент к ним подъехали две патрульные машины, сотрудники полиции заявили, что всем необходимо проехать в отдел полиции поселка Джубга для проверки по ориентировкам.

По уточненной информации, оставшиеся на посту ДПС еще двое активистов - Леонид Бурлаков и Виктор Чириков - через некоторое время были отпущены, сейчас они находятся возле отделения полиции в Джубге в ожидании информации о судьбе задержанных.

В 16.30 Алексей Мандригеля сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в отделе полиции на него составляют протокол о неповиновении сотрудникам полиции. "Говорят, якобы я отказался проехать в полицию. Хотя это не так, я здесь и меня сюда привезли не насильно, - отметил он. - Судя по всему, могут арестовать на 15 суток".

По словам адвоката Александра Попкова, с которым связалась задержанная активистка Татьяна Борисова, троим девушкам также вменяют неповиновение полиции, "якобы добровольно не проследовали с полицией в отделение".

"Капитан полиции Нахушев Арсен Фуадович, дежурный в Джубге, по телефону начал мне рассказывать, что девочек задержали по ориентировкам в связи с терактами, - утверждает адвокат в своем Twitter. - Потом вроде бы и не задержали, а доставили, и в терактах их не обвиняют. Причину задержания мне пояснить в итоге отказался, твердил про ориентировки".

Как рассказал Попков, адвоката рядом с задержанными в Джубге активистами нет, однако к ним приехали представители ОНК. По словам адвоката, три часа, которые по законодательству могут удерживать граждан без объяснения причин и составления протоколов, уже истекли, однако активисты все еще находятся в полиции и о причинах их удержания пока ничего конкретного не говорят.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный Джубгинского отделения полиции, четверо активистов были не задержаны, а доставлены в полицию, "с ними работают". Конкретных причин удерживания активистов на протяжении нескольких часов представитель полиции не назвал, однако отметил, что "доставили их по ориентировкам".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 13 ноября 2011 года группа активистов, среди которых были члены "Экологической вахты по Северному Кавказу", партии "Яблоко" и движения "Солидарность", провели общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В результате, активисты Евгений Витишко и Сурен Газарян были признаны виновными в повреждении забора вокруг так называемой "дачи" губернатора. Оба эколога получили по три года условного лишения свободы.

В ноябре Верховный суд РФ признал обоснованной жалобу на решение суда по делу о "даче Ткачева" и поручил ее рассмотрение президиуму Краснодарского краевого суда. 18 декабря Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор Газаряну и Витишко.

Напомним также, что инспекция УФСИН потребовала изменить условный срок Евгению Витишко на реальный, обратившись с соответствующим требованием в суд. 20 декабря суд в Туапсе отменил условный приговор Витишко и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы. Решение суда вызвало протест представителей политических партий, общественных и экологических организаций. Решение суда будет обжаловаться.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей