Участники митинга против вступления Армении в Таможенный Союз. Ереван, 6 декабря 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

06 декабря 2013, 22:35

Митинг противников вступления Армении в Таможенный союз собрал около 100 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление в Таможенный союз представляет угрозу Армении, заявили участники прошедшего в Ереване протестного митинга, передает корреспондент "Кавказского узла".

Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз (ТС) 3 сентября 2013 года. Это произошло после встречи главы государства Сержа Саргсяна с российским президентом Владимиром Путиным. Одновременно в Ереване прошли акции протеста против вступления страны в ТС. Оппозиция считает, что суть договоренностей о вступлении Армении в ТС закрыта от общества. Впоследствии на заседании 19 сентября армянское правительство утвердило проект подготовительных работ для вступления в союз России, Белоруссии и Казахстана.

Участники митинга против вступления Армении в Таможенный союз с плакатом:  "Мы против ТС! ЕС – 60 лет реальности, ТС – 0 лет эксперимента". Ереван, 6 декабря 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" Акцию противников вступления Армении в ТС на площади Свободы в Ереване организовал лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.  Участники митинга держали в руках транспаранты "Мы против ТС! ЕС – 60 лет реальности, ТС – 0 лет эксперимента", "Нет обязывающего СССР "Таможенного" Союза", "Нет ТС, нет Сержу Саргсяну, да здравствует Свободная и Независимая Армения". 

Вступив в Таможенный союз, Армения встанет перед угрозой уничтожения, заявил выступивший на митинге Паруйр Айрикян. Решение о вступлении в ТС он назвал "политической ошибкой", которую надо пресечь.

Он коснулся также вопроса передачи 20% акций компании "АрмРосгазпром" российской стороне.

"Армяне в один день проснулись и узнали, что каждый в долгу перед Россией. И никто не объясняет народу, каким образом образовался долг в размере 155 миллионов долларов США", - заявил Паруйр Айрикян.

Отметим, что 4 декабря на очередном заседании парламента министр энергетики Армен Мовсисян заявил о долге Армении за газ. Министр отметил, что долг накопился с 2011 года и составляет 300 миллионов долларов США. Мовсисян в своем выступлении заверил, что российская сторона согласилась погасить половину долга, а вторую половину правительство Армении погасит, передав оставшиеся у него 20% акций компании "АрмРосгазпром" российской стороне.

"Если власти Армении будут продолжать свою политику подобным образом, не удивлюсь, если завтра мы узнаем, что какая-то территория нашей страны отдана России", - заявил Айрикян.

Митинг противников вступления Армении в Таможенный союз. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Паруйр Айрикян заявил, что у Армении есть реальные возможности покупать газ в Иране дешевле, чем поставляет Россия. 

Паруйр Айрикян на митинге против вступления Армении в Таможенный союз. Ереван, 6 декабря 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Он отметил, что правительство страны "замешкалось, когда иранский посол в Армении заявил, что цена на газ определяется в результате переговоров. Одной стране можно поставлять по 400, а другой – по 100 долларов США". 

Лидер "Национального самоопределения" заявил, что не считает РФ союзником Армении. "Россия продает Армении оружие, а европейские страны предоставляют нам бесплатно противотанковые орудия. В таком раскладе нетрудно понять, кто союзник Армении – Россия или Европа", - заметил Айрикян.

Вступление в ТС угрожает потерей суверенитета страны, заявил выступивший на митинге представитель общественной организации "Хачакир" Гагик Саруханян.

Не удивительно, что в акции против вступления в Таможенный союз принимает участие небольшое количество людей, отметил Гагик Саруханян. "Во-первых, в стране ведется пророссийская пропаганда, а во-вторых, народ настолько обманут, что уже не знает, что делать", - сказал он. 

"Молодые люди видят свое будущее за пределами собственной страны. Вступление Армении в Таможенный союз усилит эту тенденцию. Чтобы предотвратить этот процесс, власти должны подать в отставку", - заявил выступивший на акции 17-летний Виталий Григорян.

Армения не добровольно приняла решение о вступлении в ТС, считает принявшая участие в акции экономист Светлана Багдасарян.

"Европа видит, что творится, она заявила о давлении со стороны России на Армению. Европа сейчас просто в ожидании, все будет зависеть от решения Украины. Если Украина выдержит давление со стороны РФ, не прогнется, Россия сама ослабнет, и Европа найдет рычаги воздействия на нее по вопросу Армении", - считает Багдасарян.

Участники мероприятия решили следующий митинг на площади Свободы организовать 13 декабря. Об инцидентах в ходе акции информации не поступало. 

Представители властей заявления участников прошедшего митинга пока не комментировали.

3 декабря, комментируя заключенные с Россией соглашения в газовой отрасли, руководитель аппарата президента страны Виген Саркисян заявил, что эти соглашения позволят в течение пяти лет не повышать тарифы на газ для жителей Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей