27 ноября 2013, 23:54

НАК: убитый в Ингушетии был лидером "плиевской" группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из двух боевиков, убитых в ходе контртеррористической операции в Ингушетии, идентифицирован как лидер группы, находившийся в течение трех лет в федеральном розыске, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в 04.40 мск в селении Плиево был введен режим контртеррористической операции (КТО). В результате штурма частного дома были убиты двое предполагаемых боевиков, ранение получил сотрудник спецназа. Убитые были опознаны как лидер "плиевской" группы 25-летний Мурад Плиев и 35-летний Муххадин Хадзиев. Брат Муххадина 27-летний Хаваж Хадзиев был задержан.

Мурад Плиев, известный как "Мусса" находился в федеральном розыске с 2010 года. По данным НАК, он специализировался на убийствах сотрудников правоохранительных органов, обстрелах домов, изготовлении и подрывах самодельных взрывных устройств, со ссылкой на сообщение Национального антитеррористического комитета пишет "Газета.ру". 

Плиев находился в розыске как активный член вооруженного подполья, уточнил глава республики Юнус-Бек Евкуров, добавив, что информация о его местонахождении была получена от местных жителей. 

"Органы правопорядка Ингушетии сегодня провели успешную спецоперацию... Я благодарен правоохранителям за проведенную работу и местным жителям за информацию о нахождении в этом доме бандитов", - приводит слова главы Ингушетии РИА "Новости".

Напомним, что с заблокированными в частном доме в Плиево велись переговоры о сдаче. В результате переговоров здание покинули, по разным данным, две или три женщины, а с ними четверо детей. После выхода людей силовики начали штурм блокированного дома.

Евкуров подчеркнул, что силовики долгое время вели переговоры, после чего из заблокированного дома вышли две женщины с тремя детьми, а также один мужчина.

На месте боя сотрудники управления ФСБ по Ингушетии обнаружили два самодельных взрывных устройства, мощность каждого из них составляла 12 кг в тротиловом эквиваленте, четыре автомата и пулемет Калашникова, гранатомет, "пояс смертника", гранаты и более 7 тыс. патронов, информирует "Интерфакс".

Комментариев родственников убитых в связи с сообщением НАК и заявлением главы республики пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, нападений и вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей