04 ноября 2013, 13:30

В Калмыкии начальник отдела исправительной колонии подозревается в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник отдела исправительной колонии №2 (ИК-2) управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ (УФСИН) по Калмыкии подозревается в получении взятки в значительном размере. Возбуждение в отношении него уголовного дела признано обоснованным, сообщает калмыцкая прокуратура.

Уголовное дело следственными органами республики в отношении начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения колонии, имя которого не называется, было возбуждено по ч.2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере) УК РФ 27 октября. В тот же день сотрудник колонии был задержан, Элистинским городским судом ему уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно предварительным данным, подозреваемый, используя свое должностное положение, неоднократно требовал от осужденного, отбывающего наказание в ИК-2, взятку в сумме 60 000 рублей за способствование оформлению документов для условно-досрочного освобождения.

Задержание оперативными сотрудниками УФСБ работника колонии произошло на территории Элисты при получении им части взятки, говорится в сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ" от 31 октября. В нем также указывается, что ход расследования уголовного дела находится на контроле республиканского надзорного ведомства.

Согласно Уголовному кодексу РФ, задержанному грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Комментарии задержанного сотрудника колонии, а также ее руководства пока не поступали.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", из Калмыкии неоднократно приходили сообщения о жалобах родственников заключенных в местных исправительных колониях и следственных изоляторах на нарушения прав их близких. Так, в колонии "ИК-1 Салын" в декабре и ноябре прошлого года, по данным родственников заключенных, происходило массовое избиение осужденных. В колонии №2 в поселке Яшкуль также заявляли о жестоком обращении с заключенными. В обоих случаях в УФСИН Калмыкии отрицали нарушения прав осужденных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей