Гости и участники Всероссийского конкурса по чтению Корана среди инвалидов по зрению. Грозный, 24 августа 2013 г. Фото: риу-грозный.рф

26 августа 2013, 09:55

На конкурсе по чтению Корана среди слепых в Чечне победил житель Татарстана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном состоялся Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых. В нем участвовали 20 инвалидов по зрению из различных регионов страны. Победителем конкурса стал уроженец Татарстана, второе место досталось жителю Дагестана, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни.

Конкурс прошел 24 августа в здании Российского исламского университета в Грозном.

"В минувшую субботу в Грозном прошел Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых и слабовидящих инвалидов. В нем участвовали 20 инвалидов по зрению, в числе которых были жители соседних республики, а также Татарстана. Мероприятие было приурочено к 62-летию со дня рождения первого президента нашей республики Ахмата-хаджи Кадырова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни.

Он отметил, что все участники конкурса показали хорошее знание Корана.

"Компетентное жюри, в которое входили известные религиозные деятели, в том числе и первый заместитель министра религии и вакуфов Кувейта Адель Аль-Фалах, определили лучших из лучших. Победителем этого конкурса стал житель Татарстана Аяз Халимов. Второе место занял представитель Дагестана Гаджимурад Магомедрасулов, а на третьем месте уроженец нашей республики Абуязид Туганов и житель Ингушетии Хаваж Оздоев", - сказал сотрудник муфтията.

По его словам, победителю конкурса была вручена денежная премия в размере 65 тысяч рублей, а занявшие второе и третье места участники получили по 35 и 25 тысяч рублей соответственно. Кроме того, все конкурсанты получили памятные подарки.

Всероссийский конкурс по чтению Корана среди слепых был организован республиканской телерадиокомпанией "Путь" имени Ахмата-хаджи Кадырова и Министерством по делам религии и вакуфов Кувейта.

Отметим, что, по данным регионального отделения Всероссийского общества слепых, в Чечне проживает 2 536 инвалидов по зрению.

В 2009 году в Грозном были открыты курсы по изучению Корана с использованием рельефно-точечного шрифта. Годом ранее 12 жителей Чечни прошли обучение в Татарстане и научились читать Коран методом Брайля. В 2012 году в Грозном открылись курсы по изучению Корана для инвалидов по зрению из других регионов страны.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году на территории Чечни прошли конкурсы чтецов Корана среди заключенных.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей