Шамиль Мурцалов, участник первого республиканского конкурса чтецов Корана. Северная Осетия, Владикавказ, 7 октября 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

08 октября 2012, 08:28

В Северной Осетии прошел первый республиканский конкурс по чтению Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый республиканский конкурс чтецов Корана среди мужчин состоялся в Северной Осетии 7 октября. В нем участвовали 29 человек из всех районов республики. Самому младшему участнику конкурса было 10 лет.

Как рассказал муфтий республики Хаджи-Мурат Гацалов, раньше уже проводились подобные конкурсы, но не такого масштаба: проходили соревнования по чтению Корана между общинами, в разных возрастных категориях, среди женщин и детей.

10-летний Али Мавлутов из Моздокского района участвует в конкурсе чтецов Корана. Северная Осетия, Владикавказ, 7 октября 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Конкурс проходил в четырех номинациях. Первая номинация - это чтение Корана наизусть по памяти. Ребята показывают здесь высокий уровень, я приятно удивлен, не ожидал такого. Вторая номинация - это чтение Корана по книге с того места, откуда участнику хочется читать. Третья - чтение Корана с того места, где  укажет жюри. А в четвертой номинации участники по решению жюри должны были объяснить толкование какого-нибудь аята", - рассказал Гацалов.

В состав жюри, по его словам вошли имамы мечетей, заместители муфтия - все с высшим богословским образованием.

Председатель жюри Расул Гамзатов оценил уровень знаний участников как хорошее.

"Учитывая, что все эти ребята недавно приняли ислам, они показали хорошие знания. При чтении Корана учитывается правильное произношение букв арабского языка и соблюдение правил чтения. Также в учет брали количество выученного наизусть", - рассказал он.

Во время конкурса, по словам Гамзатова, участники допускали ошибки в произношении букв. Он считает это нарушение серьезной ошибкой.

Издание Корана. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Человеку, который допускает такие ошибки, нельзя становиться имамом, его молитва не будет признана действительной. Есть  в арабском языке буквы, которых нет в нашем языке, нет ни в осетинском, ни в русском. Их надо перенять на слух. Это везде в исламском мире практикуется. Коран вообще берется из уст людей", - отметил он.

В ходе конкурса определились три абсолютных победителя, которые проявили себя наилучшим образом во всех номинациях. Первое место получил Тимур Газдаров из села Чикола Ирафского района Северной Осетии, второе место досталось Зауру Салатову из Владикавказской общины и третье место - у К. Ахильгова из села Тарское Пригородного района. Все они получили в подарок Кораны.

Участник конкурса Чермен Черткоев из села Зильги удостоился приза зрительских симпатий за красивое чтение. Победителем в общекомандном зачете стал Ирафский район.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей