18 августа 2012, 01:15

В Чечне начато строительство новой школы хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертая школа по изучению Корана наизусть – школа хафизов – будет построена в городе Урус-Мартан, сообщили в Духовном управлении мусульман Чечни. Церемония закладки капсулы под строительство здания школы состоялась 16 августа.

Слово "хафизы" в переводе с арабского – означает "хранители, блюстители". Так называются чтецы Корана, знающие его наизусть. Для того чтобы стать хафизом, необходимо выучить наизусть все 114 сур и 6 тысяч 236 аятов Корана.

Напомним, что в Чечне уже создано три школы хафизов. Первая из них открылась в родовом селении Рамзана Кадырова Центорой в 2010 году, вторая начала работать в августе 2011 года в Гудермесе, а открытие третьей состоялось в Грозном 15 мая этого года. В каждой из школ обучается по сто подростков. Обучение занимает три года, возраст поступающих не должен превышать 10 лет. 

Урус-Мартановская школа хафизов рассчитана на 200 учеников

«Вчера в городе Урус-Мартан состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство здания школы 

"Вчера в городе Урус-Мартан состоялась торжественная церемония закладки капсулы под строительство здания школы хафизов, в которой приняли участие представители руководства нашей республики во главе с главой ЧР Рамзаном Кадыровым", – рассказал корреспонденту"Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни. По его словам, курировать строительство новой школы глава республики поручил первому вице-премьеру правительства Исе Тумхаджиеву.

Урус-Мартановская школа хафизов будет больше трех уже действующих в республике подобных учебных заведений, она будет состоять из учебного корпуса, общежития для муталимов – учеников, спортивного зала и мечети. Новая школа рассчитана на 200 учеников.

Это религиозное учебное заведение названо именем Харона Алаудинова, отца заместителя министра МВД Чечни генерал-майора полиции Апти Алаудинова.

Выступая на церемонии закладки фундамента под строительство урус-мартановской школы хафизов, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал происходящее богоугодным делом. "Мы открываем десятки мечетей, медресе, а также школы хафизов. Все это будет способствовать тому, что молодые люди вырастут порядочными людьми и истинными мусульманами, а наше общество станет духовно богаче", – заявил он.

Жители Чечни неоднозначно относятся к открытию религиозных учебных заведений

За последнее десятилетие в республике резко возросло число представителей духовенства, отмечают местные жители. Однако, заявляют они, зачастую имеет место показная религиозность, а не реальная богобоязненность.

Религия в последние годы стала занимать слишком большое место в жизни нашего общества, но проблема в том, что это больше показная религиозность, чем реальная богобоязненность

"Я помню, как старики рассказывали, что придет время, когда в Чечне будет много мечетей, мулл и людей, совершивших хадж, но истинно верующих среди них будут единицы. Религия в последние годы стала занимать слишком большое место в жизни нашего общества, но проблема в том, что это больше показная религиозность, чем реальная богобоязненность", – говорит местный житель Хасан И.

По его словам, сегодня быть муллой или артистом намного выгоднее и престижнее, чем, к примеру, специалистом в какой-то области экономики. "Это потому, что Рамзан (Кадыров) постоянно поощряет тех и других, дает им деньги, дарит дорогие иномарки и квартиры. Молодежь же все это видит, и поэтому большинство представителей духовенства у нас не имеет никакого авторитета, их воспринимают в первую очередь как карьеристов", – пояснил собеседник.

Хафиз – это человек, который не только выучил Коран наизусть, но и умеет правильно толковать и объяснять другим его нормы, отметил другой житель республики Асламбека Д.

"Одно дело вызубрить определенное количество сур и аятов, а совсем другое – уметь их переводить и разъяснять. У нас же зачастую первое подменяется вторым. Не думаю, что за три года, проведенные в школе хафизов, дети смогут стать специалистами в области религии, для этого нужны десятилетия упорного труда. В арабских странах невозможно представить, чтобы рядовой имам мечети не имел высшего религиозного образования, а у нас такое встречается сплошь и рядом", – утверждает он.

Пусть лучше молодые люди посещают мечети, приобщаются к религии и ведут здоровый образ жизни, чем поддадутся на какие-то ложные установки, возьмут в руки оружие

Вместе с тем, многие местные жители сходятся во мнении, что открытие религиозных учебных заведений и то, что молодежь стала больше интересоваться религией, имеет положительное значение.

"Во времена СССР у нас не молились даже взрослые, не говоря уже о молодежи. А сегодня в мечетях можно увидеть много молодежи и даже детей. Религия оказывает на человека положительное влияние, это общеизвестно. Пусть лучше молодые люди посещают мечети, приобщаются к религии и ведут здоровый образ жизни, чем поддадутся на какие-то ложные установки, возьмут в руки оружие или же станут наркоманами", – заявил житель Грозного Саламу М.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодня в Чечне действует 20 исламских медресе, и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей