16 мая 2012, 10:25

В Чечне открылась третья в республике школа хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 15 мая состоялось торжественное открытие школы чтецов Корана наизусть – хафизов. Это уже третье религиозное учебное заведение такого рода, открытое в Чечне за последние годы.

Первая школа хафизов, названная именем брата главы Чечни Зелимхана Кадырова, умершего в 2004 году, была открыта в 2010 году в родовом селении Кадыровых Центарое. Открытие второй школы хафизов состоялось в прошлом году в городе Гудермесе. В каждом из этих учебных заведений обучается по сто подростков.

В грозненской школе хафизов, названной именем матери известного чеченского эвлия (святого) Кунта-хаджи Кишиева Хеди Кищиевой, также будут обучаться сто мальчиков в возрасте от десяти до 13 лет. Срок обучения составляет три года.

Строительство грозненской школы хафизов было начато в прошлом году. Комплекс, включающий в себя учебный корпус, общежитие для муталимов (студентов), мечеть, спортивный зал, футбольное помещение, столовую и иные подсобные помещения, расположен на правом берегу реки Сунжа, недалеко от главной мечети республики "Сердце Чечни". Он занимает площадь четыре гектара.

В торжествах по случаю открытия школы хафизов в Грозном участвовали глава Чечни Рамзан Кадыров, главы городских и районных администраций, представители духовенства, различных министерств и ведомств, а также многочисленные гости.

Помимо представителей духовенства регионов Северного Кавказа в этом мероприятии, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни, приняли участие потомок пророка Мухаммада шейх Адлан Ибрахим, прибывший из Австрии, известный во всем мире исполнитель нашидов (мусульманское песнопение) и хафиз Мишари Рашид аль Афаси, директор международного центра по изучению Корана из Саудовской Аравии Басфар Абдуллах Али.

Отметим, что в последние годы чеченские власти уделяют религии особое внимание. На сегодняшний день в республике действует 20 исламских медресе, и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей