29 июля 2013, 13:17

В Грозном похищена девушка, утверждает ее мать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном была похищена и бесследно исчезла 20-летняя Хадижат Элимханова. В ее похищении, возможно, принимали участие сотрудники силовых структур, утверждает мать похищенной девушки Лайла (Лили) Хасиева.

"6 июля около 18.00 Хадижат вышла из квартиры, сказав матери, что идет к подруге Залине, живущей в соседнем доме. У Залины они пробыли примерно 15 минут, затем вместе вышли на улицу. В 18.30 девушки стояли перед магазином на ул. Маяковского рядом с домом № 147. В этот момент рядом с Элимхановой остановилась "Лада Приора", из нее выскочили двое мужчин. Один из них, высокий и худощавый, был в камуфляжной форме, у него на боку висела кобура с пистолетом; второй, невысокий и плотный, был в гражданской одежде. На глазах у многочисленных свидетелей мужчины набросились на девушку. Хадижат сопротивлялась. Однако нападавшие, избивая, закинули ее в автомобиль и увезли. Все произошедшее было заснято на видеокамеру, висевшую у входа в магазин", - говорится в сегодняшнем сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

По данным правозащитников, Залина не позвонила матери подруги и не сообщила о похищении. "Лайла Хасиева, отправилась на поиски. Почти сразу же ей удалось узнать от соседей, находившихся на улице, о случившимся, а также найти свидетелей похищения. По их словам, один мужчина попытался помешать похищению, но вооруженный преступник пригрозил, что будет стрелять. Другой свидетель сообщил, что похитители заявили окружающим: "Мы из Хоси-Юрта". Были свидетельства, что девушка называла одного из похитителей Муслимом и просила оставить ее в покое", - отмечается в сообщении.

По данным правозащитников, в тот же вечер Лайла Хасиева написала заявление о похищении дочери в ОВД Старопромысловского района Грозного. "Однако меры для задержания преступников "по горячим следам" приняты не были. Лишь на третий день после похищения сотрудники Старопромысловского РОВД опросили Хасиеву, осмотрели место происшествия и изъяли видеозаписи с камеры, установленной у магазина. 12 июля Хасиева обратилась с письменным заявлением в следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Чечне Старопромысловского района, оттуда дело было передано в СУ СК РФ по Чечне. Лишь после этого, по словам матери похищенной девушки, началось серьезное расследование преступления", - говорится в сообщении.

По словам соседей, в день исчезновения девушки двое мужчин, по описанию похожие на похитителей, спрашивали, где живут Лайла и ее дочь Хадижат. Номера машины, на которой похитители увезли девушку, ни за кем не числятся. Такими номерами обычно пользуются сотрудники силовых структур при проведении спецопераций, отмечает ПЦ "Мемориал".

Лайла Хасиева предполагает, что к похищению ее дочери может иметь отношение один из родственников отца Хадижат. По словам Хасиевой, этот человек ранее угрожал Хадижат, передавал угрозы через ее подруг. Ему не нравилось, как она себя ведет. В последние годы в Чеченской Республике нередки так называемые "убийства чести", отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов по поводу заявлений правозащитников и матери пропавшей девушки.

"Кавказский узел" писал, что одной из версий двойного убийства сестер Мусаевых – 15-летней Джамили и 19-летней Миланы, совершенного 27 июня 2011 года в селении Бороздиновской Шелковского района Чечни, следствие также называло "убийство чести" – самосуд, совершенный родственниками. Однако отец девушек, явившийся с повинной в правоохранительные органы, заявил, что старшую дочь убила сестра, а он случайно застрелил младшую дочь. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей