04 июля 2013, 17:06

В Ставрополе суд признал незаконным изъятие документов в больнице во время скандала с ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольским краевым судом удовлетворена апелляция адвоката детской больницы имени Филиппского, в которой содержалась жалоба на постановления о проведении оперативно-разыскных мероприятий в медучреждениях Ставрополя при проверке соблюдения закона во время ЕГЭ, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

Напомним, 4 июня сотрудники прокуратуры Ленинского района Ставрополя пришли в горбольницу им.Филиппского для того, чтобы получить документы, необходимые для проверки объективности 100-балльных работ досрочной сдачи единого госэкзамена, однако их по указанию главврача Вячеслава Кашникова не пустили охранники. Войти в больницу прокурорам удалось лишь после приезда полицейских. В отношении главврача и трех охранников были возбуждены дела об административных правонарушениях. А сам Кашников после этого был уволен по требованию прокуратуры.

Действия начальника ставропольской полиции, ходатайствовавшего о проведении гласного оперативно-разыскного мероприятия (ОРМ), а также действия полицейских по данному производству признаны незаконными и необоснованными, полученные при этом материалы суд также признал незаконно полученными, сообщил представитель краевого суда.

Он уточнил, что жалоба адвоката была подана на постановления Ленинского и Промышленного районных судов Ставрополя о проведении "обследования помещений, зданий, прилегающих территорий и транспортных средств в учреждениях здравоохранения, расположенных на территориях указанных районов".

Решением краевого суда постановления районных судов отменены, а начальник полиции обязан устранить допущенные нарушения закона, передает "Интерфакс".

По словам адвоката экс-главврача больницы имени Филиппского Андрея Плеханова, в отношении его подзащитного сейчас нет возбужденных уголовных дел.

"Проверка была проведена некачественно и вынесено преждевременное решение", - заявил ГТРК "Ставрополье" адвокат, имея ввиду решение следственных органов МВД края о возбуждении в отношении Кашникова двух уголовных дел после инцидента 6 июня, когда главврач не пустил в больницу и журналистов, разбив при этом телефон одного из них.

В краевом следственном управлении Следственного комитета РФ, куда были переданы документы об инциденте после того, как выяснилось, что Кашников является председателем участковой избирательной комиссии Ленинского района Ставрополя, заявили, что материалы проверки по факту самоуправства и умышленного причинения вреда к ним поступили, зарегистрированы в книге учета, и по ним будет принято процессуальное решение.

Как сообщал "Кавказский узел", сам Вячеслав Кашников отказывается комментировать инцидент с выдачей справок выпускникам для досрочной сдачи ЕГЭ, ссылаясь на запрет от представителя администрации Ставрополя. Но, как он считает, никаких нарушений в процедуре выдачи справок не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей