Здание аэропорта Грозного, Чечня. Фото: http://vaynahavia.ru

03 июля 2013, 10:45

Аэропорт Грозного открыл регулярное авиасообщение с Баку и Санкт-Петербургом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из аэропорта столицы Чечни открыто прямое авиасообщение с Санкт-Петербургом и столицей Азербайджана городом Баку. В ближайшее время планируется открыть авиамаршруты в Сочи и турецкий город Анталья, проинформировали в компании "Вайнах-авиа".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня в авиакомпании "Вайнах-авиа" заявили, что аэропорт "Грозный" до 1 июля откроет еженедельные рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, а также столицу Азербайджана – город Баку и турецкий город Анталья.

"Полеты из аэропорта Грозного в Санкт-Петербург и Баку будут совершаться еженедельно"

"На первых порах два новых авиамаршрута будут еженедельными. Авиарейс в Санкт-Петербург будет каждый четверг. Первый самолет в Баку вылетит 9 июля", - заявил представитель компании "Вайнах-авиа".

Он также пояснил, что самолеты в Санкт-Петербург и Баку будут вылетать из грозненского аэропорта в 12 часов дня. В первом случае время полета составит три часа, во втором – чуть более одного.

"Стоимость билета на авиарейс "Грозный - Санкт-Петербург" составляет от 10 тысяч 220 до 17 тысяч 220 рублей в зависимости от класса. Билет до Баку стоит намного дешевле – в среднем 5 тысяч 600 рублей", - рассказал сотрудник "Вайнах-авиа", отметив, что перевозка пассажиров будет осуществляться самолетами "ЯК".

По его словам, при необходимости количество авиарейсов в Санкт-Петербург и Баку может быть увеличено. "Все зависит от того, насколько эти маршруты будут востребованы. Пока заявок на билеты не так уж много, это, по всей видимости, связано с тем, что многие граждане пока не знают о том, что мы открыли прямое сообщение с Санкт-Петербургом и Баку, и продолжают пользоваться наземным транспортом", - считает он.

"Вопрос открытия прямых авиарейсов на Сочи и город Анталья в Турции находятся в стадии решения", - отметил представитель компании, затруднившись назвать дату открытия сообщения.

Прямое авиасообщение с Санкт-Петербургом и Баку сэкономит время на поездку, считают местные жители

Местные жители считают открытие прямого авиасообщения с Санкт-Петербургом и Баку - "перспективным".

"Мне кажется, что авиарейс на Баку является довольно перспективным, потому что у нас многие "челноки" едут туда за товаром. Разница в стоимости билета на поезд "Москва - Баку" или такси до Баку, по сравнению с авиабилетом, по нынешним меркам не такая уж и значительная - две-три тысячи рублей, зато сокращается время в пути, и нет необходимости проходить многочисленные проверки на полицейских постах, как при поездке на автобусе, маршрутке или такси. Думаю, многие предпочтут именно этот вариант", - говорит житель Грозного Сулейман Ш.

"Мне время от времени приходится бывать в Санкт-Петербурге. До этого я летал в Москву, а уже оттуда ехал в Питер. Правда, стоимость билета на рейс выше, чем на самолет до Москвы, но все равно, лучше сразу лететь куда надо, чем тратить время и деньги на пересадки и переезды", - отметил другой местный житель Анзор Ю.

Помимо открытия прямого сообщения с Сочи и городом Анталья в Турции, Чечня намерена наладить прямое авиасообщение с Киргизией, Китаем и Германией. На сегодняшний день из аэропорта "Грозный" осуществляются авиарейсы в Москву, Ростов, Тюмень, Екатеринбург, Астану и Алма-Ату. Также с 2009 года налажено воздушное сообщение с Саудовской Аравией для ежегодной доставки в Мекку паломников, совершающих обряд хаджа, а также чартерные рейсы в Объединенные Арабские Эмираты и Иорданию. В мае 2012 года открылось регулярное авиасообщение с Киевом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей