Участок дороги Мартакерт-Карвачар. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 мая 2013, 06:42

Средства с "Телемарафона" фонда "Айастан" пойдут на благоустройство дороги между Арменией и Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" в программу "Телемарафона – 2013" включены работы по благоустройству и асфальтированию второй автомагистрали, связывающей Армению с Нагорным Карабахом, сообщает пресс-служба аппарата президента Нагорного Карабаха.

30 мая в Ереване президент Нагорного Карабаха Бако Саакян вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном принял участие в заседании совета попечителей всеармянского фонда "Айастан", где по предложению Саакяна, благоустройство и асфальтирование автомагистрали Варденис (Армения) – Мартакерт (Нагорный Карабах) было включено в программу "Телемарафона – 2013", говорится в сообщении пресс-службы.

"Автомагистраль Варденис - Мартакерт является основным связующим звеном Арцаха с Арменией на северном направлении, и ее роль трудно переоценить. Эксплуатация магистрали сразу решит многие социально-экономические и стратегические проблемы, в частности, окажет содействие развитию Мартакертского и Шаумянского районов НКР, улучшению демографической ситуации и послужит серьезным стимулом для развития и усиления всего Арцаха", - сказал президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в своем выступлении на заседании совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" 30 мая.

В министерстве градостроительства Нагорного Карабаха проинформировали, что по проекту благоустройству подлежат 114 км, стоимость работ оценивается примерно в 30 млн долларов.

"Телемарофон - 2013" пройдет в конце текущего года в виде телемарафона в Европе и США и сборов средств-банкетов в РФ, а в январе нового года будет окончательно заявлено о начале строительных работ на дороге Варденис-Мартакерт, отметили в фонде "Айастан".

Руководитель отдела по дорожному строительству министерства градостроительства Нагорного Карабаха Геннадий Акопян отметил, что дорога Варденис - Карвачар – Мартакерт нуждается в благоустройстве и асфальтировании, поэтому на сегодня она пригодна только для грузовых машин и не приспособлена для легковых автомобилей или автобусов с пассажирами.

Он отметил, что автотрасса Варденис - Мартакерт после благоустройства станет очень удобной для жителей северных районов Карабаха. "Если из Еревана ехать в Степанакерт по этой дороге, то ее протяженность тоже равна порядка 300 километров, поэтому появившаяся в армянских СМИ информация, что из Еревана в Степанакерт можно будет добираться за три часа, является неверной. Преимущество второй автотрассы в том, что там нет  бесконечных крутых поворотов", - сказал Акопян.

Строительство автотрассы, соединяющей север Нагорного Карабаха - Шаумянский район - с Гегаркуникской областью Армении началось в 2011 году. 45-километровая незаасфальтированная автомагистраль из райцентра Шаумянского района Карвачара к железнодорожной линии в Сотке (Армения) была сдана в эксплуатацию в конце 2012 года.

Дорога служит для грузоперевозок горнорудной промышленности - это Дрмбонский золоторудный комбинат и Магавузский комбинат по добыче каменного угля, которые находятся в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Также по этой дороге жители Шаумянского и Мартакертского районов едут в Армению.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей