Начальник отдела по охране и изучению памятников управления туризма НКР Слава Саркисян и замминистра образования и науки НКР Армен Саркисян на выставке «Память земли. Арцах». Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 мая 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

28 мая 2013, 06:49

В Нагорном Карабахе проходит выставка археологических раскопок "Память земли. Арцах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты археологических раскопок, проведенных в Нагорном Карабахе за последние десять лет, представлены на  выставке "Память земли. Арцах", открытие которой состоялось в здании управления по туризму и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха в Степанакерте 25 мая.

Посетители экспозиции смогли увидеть более 100 артефактов, обнаруженных в ходе семи крупных раскопок: в Азохской пещере в Гадрудском районе, старинном городе Тигранакерт, городе Каркар, относящемся к железному веку, расположенном в нескольких километрах от Степанакерта, средневековом княжеском дворце мелика Егана, датируемом XVIII векомв селе Тог Гадрутского района,  древнем поселении Керен в Кашатахском районе, храмовом комплексе церквей "Арекаванк" в Мартакертском районе и церкви XII-XIV веков "Андаберд" в Шаумянском районе.

 Выставка археологических раскопок "Память земли. Арцах". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

До этого экспозиция была представлена в музее-заповеднике Эребуни в Армении с 18 апреля по 18 мая, и по словам директора музея-заповедника Гагика Гюрджяна, присутствовавшего на открытии в Степанакерте, вызвала большой интерес как у  посетителей, так и у специалистов, а в во время акции "Ночь музеев" ее посетили около 5 тысяч человек. Гюрджян уверен, что "посетившие выставку в Армении обязательно захотят также посетить Арцах (Карабах)". 

В управлении по туризму и охране исторической среды сообщили, что выставка "Память земли. Арцах" открыта с 09.00 до 19.00 до 9 июня, а затем будет перенесена в Государственный археологический музей Тигранакерта.

Шахвердян: на продолжение раскопок в текущем году правительство Нагорного Карабаха выделило 35 млн драмов

Начальник управления по туризму и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что археологические раскопки  будут продолжены в этом году. 

"Археологические раскопки будут продолжены в Тигранакерте, в Азохской пещере, в древнем поселении Керен и городе Каркар, это то, что уже зафиксировано. Однако всегда добавляются раскопки по мере необходимости, связанные с хозяйственной деятельностью, потому количество раскопок может увеличиться", - заметил Шахвердян.

Начальник управления сообщил, что на археологические раскопки  в 2013 году из бюджета выделено  около 35 млн драмов (около 86 тыс. долларов).

Руководитель раскопок в Тигранакерте, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян заявил, что предстоит еще много работы, поскольку археологической экспедицией исследовано 5-6% территории Тигранакерта, что дает неполное представление о городе.

"В этом году мы приступим к исследованию новых частей города Тигранакерт, и я убежден, что предстоят открытия не менее интересные, чем были", - уверен Петросян. 

Руководитель археологических раскопок в Азохской пещере, антрополог и генетик, доктор биологических наук, профессор Левон Епископосян считает очень важным, что правительство уделяет внимание проводимым раскопкам, это означает, что "Арцах, живя в состоянии войны, может жить мирной жизнью и развиваться всесторонне". Профессор считает, что привлечение к раскопкам иностранных специалистов "способствует повышению интереса международного сообщества к армянским землям не только с политической стороны, но с научной". 

Епископосян сообщил, что раскопки в Азохской пещере начнутся с июля и продлятся до сентября. 

Бако Саакян: развитие внутреннего туризма должно стать приоритетным   

После церемонии открытия выставки"Память земли. Арцах", где присутствовало руководство Нагорного Карабаха, президент Бако Саакян провел совещание с сотрудниками управления по туризму и охране исторической среды.

Артефакты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в древнем поселении Керен в Кашатахском районе на выставке «Память земли. Арцах». Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 мая 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам Саакяна, осуществление археологических работ важно с научной, культурной и политической точек зрения, и их необходимо продолжать на высоком уровне, привлекая больше зарубежных специалистов. При этом президент Нагорного Карабаха добавил, что результаты археологических работ должны быть доступны не только для туристов, но и для широких слоев карабахского общества.

Президент поручил управлению подготовить проект по развитию внутреннего туризма в республике и вынести на повестку дня в ходе обсуждения бюджета на 2014 год. "90% населения республики не знают, какие работы ведутся по выявлению и сохранению исторических памятников. Необходимо разработать конкретный проект, систематически организовывать туры, в частности, для молодежи, ведь все делается для растущего поколения. Если в год раскопки и музей Тигранакерта посещают больше 35 тысяч человек, то внутренний туризм сделает это число больше", - сказал Бако Саакян.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" начальник управления по туризму и охране исторической среды Сергей Шахвердян заявил, что проект по развитию внутреннего туризма будет разрабатываться совместно с министерством соцобеспечения, потому что такая программа носит также социальный характер и предполагает некоторые социальные  предоставления.

Он сообщил, что на сегодня действует Южный туристический маршрут, который включает в себя путешествие из Степанакерта  по ряду сел и достопримечательных мест Аскеранского, Мартунинского и Гадрутского районов вплоть до реки Аракс. 

Шахвердян рассказал, что в этом году, в Южный маршрут будет включено посещение раскопок княжеского дворца мелика Егана в селе Тог в Гадрутском районе и местечка "Тнджри" в Мартунинском районе, где находится платан, которому больше 2 тысяч лет.

Относительно Северного туристического маршрута из Карвачарского района в Армению к озеру Севан Шахвердян заявил, что этот маршрут официально пока не запущен, но туристы при желании могут посетить достопримечательности  Карвачарского района. Он добавил, что управление предоставляет тур-оператора по заявке от туристов.

Архитектор-реставратор Мануш Титанян считает, что для развития внутреннего туризма достаточно провести некоторые агитационные работы, чтобы вызвать некое любопытство у людей.

"Интернет есть во всех районах республики. И если дать объявление в социальной сети, к примеру, в "Фейсбуке", что организовывается тур, с описанием тех достопримечательностей, что входят в маршрут, то люди откликнутся. Желающих будет много, нужен просто организатор", - считает Титанян.

При этом в Нагорном Карабахе нет действующих туристических агентств. Но действуют два постоянных туристических информационных центра в Степанакерте и Шуши, сезонные центры в Цахкашате, Гандзасаре, Тигранакерте, которые представляют бесплатную информацию о достопримечательностях, гостиницах и ресторанах, туристических маршрутах, курируемых управлением по туризму и охране исторической среды при правительстве.

Вход во все музеи и заповедники республики бесплатный, цены в гостиницах колеблются от 10 до 30 тысяч драмов в зависимости от услуг, местонахождения и сезона, сообщили в министерстве культуры Нагорного Карабаха. 

Напомним, что 18 мая музеи Нагорного Карабаха впервые приняли участие в ежегодной акции "Ночь музеев", а 9 мая в городе Шуши состоялось официальное открытие Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха. Коллекция была собрана из даров художников и коллекционеров из десятков стран мира, а для размещения музея было восстановлено здание XIX века.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей