09 мая 2013, 16:30

В Азербайджане приостановлена адвокатская деятельность Аслана Исмайлова, он намерен бороться за свой статус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане прекращены полномочия известного в стране адвоката Аслана Исмайлова. 8 мая президиум коллегии адвокатов Азербайджана принял решение о приостановлении его адвокатской деятельности и основанного им адвокатского бюро "Аслан Исмайлов и партнеры". Принято также решение о подаче судебного иска о прекращении адвокатских полномочий Исмайлова и исключении его из коллегии. Сам Исмайлов считает эти решения незаконными и политически мотивированными.

Аслан Исмайлов является одним из известных адвокатов Азербайджана. Он защищал фигурантов многих громких дел, связанных с вопросами собственности, нарушениями политических и гражданских прав.

Исмайлов: будучи членом коллегии, я не закрываю глаза на беззакония, коррупцию и взяточничество

Поводом для приостановления адвокатской деятельности Исмайлова послужила жалоба судьи Сабаильского районного суда Баку Эльнура Гасанова, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сам Аслан Исмайлов.

"Дело в том, что 10 февраля я пожаловался на Эльнура Гасанова в Судебно-правовой совет в связи с предвзятостью этого судьи. Спустя два дня он написал на меня жалобу в коллегию адвокатов о том, что я якобы оскорбил судью в его кабинете. Но этого не было. Тем не менее жалобу судьи рассмотрели, а мою нет, что само по себе свидетельствует о предвзятом отношении ко мне", - сказал Исмайлов.

Юрист отметил, что дисциплинарная комиссия коллегии адвокатов дала заключение, что он "нарушил закон и нормы профессиональной этики, проявлял неуважение к коллегии адвокатов".

"Это все неправда. Это политический заказ", - считает Исмайлов.

Адвокат считает, что на него оказывается давление в связи с публичной критикой им проблем коррупции, фактов нарушения прав человека, произвола работников судебно-правовой системы.

"В последние два года я неоднократно критиковал главу администрации президента Рамиза Мехтиева", - говорит Исмайлов.

В частности, как рассказал Исмайлов, его клиентов братьев Логмана и Нуреддина Зульфугарлы еще в 2005 году арестовали и принудили уступить контрольный пакет акций металлургического предприятия "Бакэлектроштамп". "А в 2011 году они покинули страну, отказавшись под давлением отдавать остальную долю акций", - отметил Исмайлов. По его словам, "давление на бизнесменов оказывалось людьми из ближайшего окружения Рамиза Мехтиева".

Исмайлов указывает, что его не первый раз исключают из коллегии адвокатов. Так, в 1999 году было принято такое же решение, но в 2005 году после встречи с президентом Ильхамом Алиевым и его вмешательства адвокат был восстановлен в коллегии.

"Моя проблема в том, что, будучи членом коллегии, я не закрываю глаза на беззакония, коррупцию и взяточничество в судебно-правовой системе и говорю об этом во всеуслышание. Я не молчу, как многие другие, потому что чувствую себя свободным человеком и хочу жить в свободном обществе, и за это приходится "расплачиваться дорогой ценой". Но, никакое давление меня не остановит. Я буду до конца бороться за свои права – вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека. Я буду и дальше критиковать и разоблачать факты коррупции", - заявил Исмайлов.

Вместе с тем он выразил надежду, что "благоразумие восторжествует", и суд не удовлетворит иск коллегии адвокатов. "Ибо лишение адвоката полномочий будет негативно влиять на международный имидж страны. Во всем цивилизованном мире адвокаты – особо защищаемые юристы, поскольку они на профессиональной основе занимаются защитой прав граждан", - сказал Исмайлов. 

Тагиев: коллегия не намерена комментировать решение по делу Исмайлова

В администрации президента Азербайджана никак не отреагировали на обвинения адвоката Исмайлова в адрес Мехтиева. Однако зять Мехтиева, депутат парламента страны Ильхам Алиев (однофамилец президента) опроверг причастность семьи Мехтиевых к отъему собственности бизнесменов Зульфугарлы.

Получить комментарии относительно заявлений Аслана Исмайлова у судьи Сабаильского районного суда Баку Эльнура Гасанова и в коллегии адвокатов корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось в связи с тем, что сегодня в Азербайджане праздничный день.

По словам председателя коллегии адвокатов Азера Тагиева, коллегия не намерена комментировать решение по делу Исмайлова. "Мы ничего не можем сказать по этому делу. Дело в том, что все наши сведения относятся к адвокатской тайне. В законе "Об адвокатуре" сказано, что имеющиеся у нас сведения не распространяются", - цитирует Азера Тагиева сайт modern.az.

В настоящее время в Азербайджане в коллегию адвокатов входит 778 адвокатов. В Баку действуют 26 адвокатских структур, в районах - 16. Согласно законодательству Азербайджана, чтобы выступать в судах по уголовным делам, адвокат должен быть членом коллегии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане и ранее принимались решения о наказании адвокатов. 24 августа 2011 года коллегия адвокатов приняла решение о приостановлении сроком на год полномочий адвоката Халида Багирова. Жалобу на него подал начальник главного управления полиции Баку Рафик Аббасов, который утверждал, что Багиров нарушил адвокатскую тайну о неразглашении материалов следствия. Адвокат заявлял, что его преследуют из-за защиты прав активистов молодежных оппозиционных движений и правозащитника Видади Искендерова. После годичного перерыва адвокат продолжил свою деятельность.

15 сентября 2011 года президиум коллегии адвокатов принял решение приостановить полномочия адвоката Эльчина Намазова и исключить его из рядов структуры. Это наказание последовало в связи с признанием дисциплинарной комиссией коллегии нарушения Намазовым норм профессиональной этики. Намазов, в последнее время защищавший молодежного активиста Руфата Гаджибейли, арестованного в связи с митингом оппозиции 2 апреля 2011 года, считал, что его наказывают "по политическому заказу". Впоследствии решение коллегии адвокатов было подтверждено судом, и юрист Намазов теперь занимается правозащитной деятельностью.

Ранее временно был отстранен другой известный адвокат Осман Кязимов. Однако судебная тяжба между ним и коллегией завершилась мировым соглашением, и они отозвали взаимные иски друг против друга.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей