Пресс-конференция, посвященная нарушению прав гражданина Азербайджана Руфата Дадаева и гражданки РФ Любови Новиковой. Руфат Дадаев (слева) и его адвокат Аслан Исмайлов. Баку, 22 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

23 ноября 2010, 09:15

Гражданин Азербайджана и гражданка РФ жалуются на нарушение их прав собственности в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие супруги гражданин Азербайджана Руфат Дадаев и гражданка РФ Любовь Новикова стали, по утверждению их адвоката, жертвами мошенничества, а суды Азербайджана вместо того, чтобы защитить права этих людей "узаконили" преступные деяния против них.

Об этом на пресс-конференции, которая состоялась 22 ноября в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Баку, рассказал сам Дадаев и его адвокат Аслан Исмайлов. 

"Суды закрыли глаза на откровенные фальсификации в пользу отчуждения нашей недвижимости в центре Баку", - заявил Дадаев.

Беды Дадаева и Новиковой начались, когда они решили развестись и разделить имущество.

Баку, улица Низами, 46, вид недостроенного 4-этажного здания со двора. Фото "Кавказского узла"В сентябре 2001 года они договорились продать свое недвижимое имущество Рауфу Керимову. Речь шла о недостроенном 4-этажном здании, возведенном на месте магазина и квартир на улице Низами – в самом центре Баку, районе известном как "Торговая". Официальное разрешение на проектирование и строительство этого здания Дадаев и Новикова получили распоряжением мэра Баку от 2 февраля 1998 года. Помимо того, супруги решили продать еще и недвижимость по тому же адресу.

6 июля 2002 года был подписан предварительный договор о купле-продаже, по которому Керимов намеревался приобрести недостроенное здание за 360 тысяч долларов и еще 65 тысяч долларов заплатить за квартиры. При этом Керимов обязался выплатить общую сумму 425 тысяч долларов в течение шести месяцев, уточнил Исмайлов.

Однако Керимов не выполнил договорных обязательств и к 26 марта 2003 года, когда он в последний раз, по словам адвоката, произвел оплату, выплатил Дадаеву и Новиковой всего 196 тысяч долларов.

После этого, как утверждает Исмайлов, Керимов перестал платить и периодически предлагал супругам компенсировать оставшуюся сумму недвижимостью, но до конкретных шагов дело не доходило. Поняв, что Керимов не намерен платить оставшуюся сумму, Дадаев и Новикова предложили ему вернуть деньги и отказаться от сделки.

Но Керимов уклонялся от контактов, и вновь "объявился" спустя семь лет, продолжил адвокат. "Через нотариальную контору №32 города Баку Керимов, подделав подписи Дадаева и Новиковой, переоформил их недвижимость на Азера Залимхан оглу Аскерова", - уверяет адвокат.

На основе этого Бакинская мэрия передала права на 4-этажный объект на Торговой Аскерову.

Однако после того, как Новиков и Дадаев узнали об этой незаконной сделке и пожаловались в исполнительную власть города Баку указанное распоряжение о передаче объекта Аскерову было отменено, а нотариус, совершивший незаконную сделку отстранен от работы, рассказывает Исмайлов.   

Тем не менее, Керимов не отказался от замысла захвата имущества супругов и продолжал оказывать на них давление, утверждает адвокат. Керимов обратился в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД с заявлением на Руфата Дадаева и его сына, 27-летнего Рамина Дадаева, о якобы передаче им 425 тысяч долларов в обмен на недвижимость. Сына Дадаева даже задержали на некоторое время, но разобравшись, освободили. Однако из-за опасений за безопасность сына, Дадаев вынужден был отправить его за рубеж, констатирует юрист.

Исмайлов и Дадаев заявили о наличии у них видеодоказательств того, как Керимов предлагает Дадаеву за 500 тысяч долларов (по словам адвоката, рыночная стоимость объекта за период с 2002 года многократно возросла и сейчас исчисляется миллионами  долларов) переоформить на него указанную недвижимость. При этом Керимов утверждал, что он должен "передать объект помощнику президента по экономическим вопросам Али Асадову". По мнению адвоката, этот факт сам по себе доказывает, что Керимов не расплатился с Дадаевым и Новиковой.

"Если Керимов лгал от имени Асадова, то его должны были бы привлечь к ответственности за клевету. Однако этого не произошло. Более того, Сабаильский суд, Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана на основе представленных Керимовым лжесвидетелей и сфальсифицированных квитанций с поддельными подписями Новиковой и Дадаева вынесли решения о передачи их собственности Керимову", - возмущен адвокат.

"К сожалению, суды Азербайджана не дали правовой оценки фальсификациям Керимова, а, напротив, вместо восстановления справедливости и законности, сами стали грубо нарушать законы", - в свою очередь отметил Дадаев.

"Все судебные инстанции Азербайджана рассматривали дело с грубыми нарушениями закона. Они игнорировали документальные доказательства того, что по датам, когда Керимов подделывал наши подписи у нотариуса, нас вообще не было в Азербайджане. Суды не проводили графологических экспертиз для проверки подлинности наших подписей", - подчеркнул Дадаев.

Как полагает Дадаев, Керимов решил заработать на их недвижимости, продав не принадлежащую ему собственность третьему лицу: "Когда его фальсификации раскрылись, он решил при помощи высоких покровителей через суды оформить свои незаконные действия".

Теперь Дадаев и Новикова, исчерпавшие возможности добиться защиты своих прав в азербайджанских судах, намерены подавать жалобу в ЕСПЧ и уверены в своей победе. Дадаев выразил сожаление, что его обращения в различные государственные органы с просьбой расследовать факты нарушения его прав и фальсификаций должностных лиц не были должным образом рассмотрены.

Дадаев также обратил внимание, что из-за сфабрикованного против него уголовного дела по обвинению в хулиганстве ему не выдают загранпаспорт, что является нарушением его прав как гражданина Азербайджана.

Он считает, что его обращения к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву о нарушении своих прав не доходили до адресата. "Я вынужден теперь через прессу обратиться к господину президенту. Я прошу его разобраться в этом деле, обеспечить наши права и наказать виновных", - заявил Дадаев.

58-летний Руфат Дадаев является инвалидом первой группы. У него гангрена ноги, острая форма сахарного диабета, он перенес три инфаркта и операцию шунтирования сердца.

Руфату необходимо лечение за границей, а из-за сфабрикованного на него дела он не может выезжать

"Руфату необходимо лечение за границей, а из-за сфабрикованного против него дела он не может выезжать", - посетовала корреспонденту "Кавказского узла" Любовь Новикова.

Отметим, что 4-этажное здание на улице Низами представляет собой в настоящее время бетонный каркас со сплошными стеклянными окнами на последнем этаже. Первые два этажа отводились под нежилые помещения, 3-4 этажи - под жилье. Предполагалось также достроить мансарду.

Площадь квартир составляет 120 квадратных метров, а каждого этажа - 127 квадратных метров. Стоимость жилой и нежилой площади в этом районе Баку составляет 2500-5000 и более долларов за 1 квадратный метр.

Любовь Новикова также рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что Керимов, после того, как был заключен договор, исчез, не расплатившись, а объявился только в 2010 году: "Он появился и сообщил о том, что здание хочет купить большой человек. Мы поняли - будет что-то плохое и на следующий день вывезли сына, чтобы ему что-то не сделали, чтобы заставить нас подписать документы на здание, такое здесь происходит сплошь и рядом".

Как оказалось, по словам Новиковой, в течение последних восьми лет, Керимов много раз подделывал подпись и сдавал здание в аренду. Также, как уверяет потерпевшая, он подделал доверенности, и здание было оформлено на другого человека.

"В Баксовете, куда мы обратились, договор, согласно которому здание принадлежит другому лицу, был уничтожен. Все снова оформили на меня. Поддельные доверенности с печатями у нас сохранились", - говорит Новикова.

Все последующие суды решались в пользу Керимова, а жалобы в прокуратуру и посольство Российской Федерации остались без ответа, констатировала женщина.

"Мы уверены в том, что президент не в курсе того, что делается на местах, ему об этом не докладывают. Мы бы хотели, чтобы в нашем деле разобрались. Как положено по закону. Все документы, копии писем и квитанции у нас есть", - добавила она.

Получить комментарии в администрации президента Азербайджана не удалось. Выслушав суть вопроса, неназвавшийся сотрудник администрации обещал корреспонденту "Кавказского узла" перезвонить, однако не сделал этого.

В Верховном суде Азербайджана также отказались от комментариев. Глава пресс-службы ВС Аллахверди Мамедли сказал, что он не может давать комментариев "по сути гражданских дел" и рекомендовал обратиться в секретариат судьи Ислама Алиева, рассматривавшего это дело.Там в свою очередь переадресовали вопрос обратно в пресс-службу. При этом не представившаяся сотрудница секретариата отказалась предоставить контакты Керимова или его юридического представителя, сославшись на "конфиденциальность" информации.

Связаться с Керимовым не удалось. По словам Руфата Дадаева, "в последнее время Керимов не выходил на связь и даже не являлся суд".    

В посольстве России подтвердили, что в курсе данного гражданского дела, в котором нарушены права гражданки РФ, однако от комментариев пока воздержались.

Отметим, что в последнее время в Баку участились случаи нарушения прав собственности граждан. Как уже писал "Кавказский узел", недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли, который осуществляется по распоряжению мэрии Баку от 24 сентября 2008 года. Жильцы получили извещение от исполнительной власти Баку 26 января 2010 года, им предписывалось покинуть квартиры в течение семи дней. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие отказываются покидать свои дома из-за маленьких компенсаций.

В декабре 2009 года в принудительном порядке с помощью полиции были выселены жильцы здания на проспекте Нефтчиляр.

В начале июля 2009 года аналогичным образом прошло переселение нескольких семей из частных домов по улице Хана Шушинского в том же Наримановском районе Баку. Жильцы требовали денежной компенсации. Всего там снесли 50 домов, жильцам которых предоставили жилье в зданиях, построенных на месте Наримановского кладбища.

Жителям трех пятиэтажных жилых домов, расположенных на проспекте Гейдара Алиева в столице Азербайджана Баку, в августе 2009 года предложили до 1 сентября покинуть свои квартиры и переехать в новостройки в Наримановском районе столицы. Жильцы заявили, что не против переселения, но компенсация должна быть справедливой. В конечном итоге эти дома были снесены.

Автор: Фаик Меджид, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей