02 июня 2011, 15:35

В Азербайджане известный юрист, обвиняемый в нарушении профессиональной этики, заявляет о давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бинагадинском районном суде Баку под председательством судьи Гусейна Сафарова 1 июня началось рассмотрение искового заявления Коллегии адвокатов Азербайджана об исключении из этого органа известного в стране адвоката Османа Кязимова. Сам адвокат все обвинения в свой адрес отвергает и считает, что на него оказывается давление, в том числе и в связи с его политическими взглядами.

Коллегия адвокатов намерена исключить юриста из своих рядов

Поводом для подачи судебного иска послужило представление Генеральной прокуратуры в Коллегию адвокатов о нарушении Кязимовым требований законодательства при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

Как пояснил на процессе представитель Коллегии адвокатов Алтай Мурадов, Кязимов отказался подписывать протокол допроса его подзащитного Турала Керимова. Согласно позиции Коллегии, Кязимов "нарушил закон и профессиональную этику, уклонившись от действия по защите прав своего клиента".

На предложение судьи пойти на мировое соглашение Мурадов заявил, что Коллегия не хочет примирения с Кязимовым и настаивает на его исключении из своих рядов. 

Адвокат считает, что на него оказывается давление

Сам Осман Кязимов отвергает обвинения. Он отметил, что еще в феврале этого года на основе представления первого заместителя генпрокурора Рустама Усубова президиум Коллегии адвокатов принял решение обратиться в суд с иском об его исключении из этой структуры. По словам Кязимова, он "впал в немилость" после того, как отказался вместе со своим подзащитным Туралом Керимовым подписать протокол на допросе у следователя следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Кямала Талыбова.

"Отказ был связан с фальсификацией следователем показаний", - уточнил адвокат. При этом следователь пожаловался на нарушение адвокатом процессуальных норм.

Кязимов назвал жалобу следователя абсурдной. "Обвиняемый и адвокат по закону имеют право не подписывать материалы следствия", - сказал Кязимов.

Он отметил, что его подзащитный Турал Керимов обвиняется в умышленном убийстве, его дело велось Физулинской районной прокуратурой и Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры с грубыми нарушениями. "Это подтвердил Республиканский суд по тяжким преступлениям 20 октября 2010 года, вернувший дело на доследование", - добавил Кязимов. 

Адвокат считает, что давление на него организовали "силы, не заинтересованные в поимке настоящих преступников и стремящиеся засадить за решетку Турала Керимова". Он не исключает, что давление на него может быть связано и с его политическими взглядами, и, в частности, с его членством в оппозиционной партии "Мусават".

Отец клиента обвиняемого заступился за адвоката

В ходе судебного заседания в Бинагадинском районном суде 1 июня отец Турала Керимова Ильхам Керимов назвал ложью обвинение в адрес адвоката Кязимова в уклонении от защиты прав его сына. "Это ложь. Вы клевещете на честного адвоката. Мой сын 17 месяцев несправедливо содержится в заключении. Настоящих же преступников укрывают от следствия", - констатировал Керимов.

Судья призвал его к спокойствию. Однако Керимов продолжал эмоционально защищать адвоката. После этого судья вызвал сотрудников полиции, и они вывели Керимова из зала. 

Тем временем Кязимов задал несколько вопросов представителю Коллегии адвокатов Мурадову, и, в частности, попросил раскрыть понятие "что такое адвокатская этика" и в чем выразилось нарушение им прав своего подзащитного. Однако Мурадов отказался отвечать, заявив: "Я не на экзамене по правоведению".

Судья назначил следующее заседание по этому делу на 15:30 24 июня.

Комментируя итоги заседания, адвокат Кязимов назвал необоснованными позиции Генеральной прокуратуры и Коллегии адвокатов. "Моего подзащитного Турала Керимова полтора года назад арестовали в Физулинском районе и подвергали пыткам. Ему хотят "пришить" убийство. После того, как я взялся за его защиту, были выявлены факты его пыток. Я подал несколько жалоб и установил личность истинного убийцы", - рассказал адвокат.

По его словам, в настоящее время в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям ведется судебное следствие по этому делу. "При этом Туралу Керимову хотят навязать адвоката, назначенного государством. Но его родители требуют, чтобы адвокатом был я, и обратились с такой просьбой в Бинагадинский суд", - изложил суть проблемы Кязимов.

Гаджилы: политический режим Азербайджана не приемлет существование каких-либо независимых структур

Представители независимой адвокатуры Азербайджана возмущены иском Коллегии адвокатов об исключении Кязимова.

По мнению главы юридической фирмы "Адиль Исмайлов и партнеры", известного адвоката Адиля Исмайлова, деятельность самой Коллегии адвокатов нелегитимна, так как, согласно законодательству, общие собрания организации должны проводиться не реже одного раза в три года, однако в последний раз такое собрание проводилось в ноябре 2004 года.

"Какое право президиум Коллегии имеет исключать кого-то, если он сам незаконен?", - недоумевает Исмайлов. 

Директор Института права медиа Рашид Гаджилы убежден, что корень проблемы надо искать в политическом режиме Азербайджана, который абсолютно не приемлет существование каких-либо независимых структур.

"Независимая коллегия адвокатов возможна только при демократических режимах", - подчеркнул Гаджилы. На его взгляд, в Азербайджане Коллегия адвокатов находится на службе у власти. "Несмотря на то, что более семи лет она нарушает закон и свой устав и не проводит общих собраний, Минюст не принимает никаких мер, в то же время зорко замечая грамматическую ошибку в учредительных документах неугодных НПО", - резюмировал эксперт.

Адвокат Акиф Ализаде говорит, что Коллегия адвокатов не заботится о повышении профессионального уровня своих членов. По словам Ализаде, многие адвокаты работают "по указанию прокуроров и судей, и деятельность их сводится к нездоровому посредничеству между гражданами и правоохранительными органами".

Получить комментарии в самой Коллегии адвокатов корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. На просьбу прокомментировать "дело Кязимова" и причины непроведения общих собраний Коллегии в ее секретариате ответили, что передадут "эти вопросы руководству" и посоветовали позвонить "попозже", однако позже в Коллегии заявили, что не отвечают на вопросы журналистов по телефону и предложили прийти на следующей неделе.

В Генеральной прокуратуре воздержались от комментариев по этому вопросу, подтвердив лишь, что в Коллегию адвокатов направлено представление на Османа Кязимова.  

В настоящее время, в Коллегии адвокатов состаят около 800 юристов.

Стоит отметить, что адвокат Осман Кязимов защищал многих известных оппозиционных деятелей, преследуемых, по словам правозащитников, по политическим мотивам.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Кязимов в марте 2008 года подвергся нападению со стороны группы неизвестных. Нападавшие попытались похитить адвоката. Нападение произошло в 500 метрах от дома адвоката, в результате адвокат получил травмы рук и ног. Это произошло спустя несколько дней после того, как его подзащитный, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, был осужден на четыре года лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей