Пожар в башне "Олимп" комплекса "Грозный-Сити". Чечня, Грозный, 3 апреля 2013 г. Фото  "Кавказского узла"

04 апреля 2013, 10:50

Правоохранители не исключают вины рабочих в возгорании высотки в "Грозном-Сити"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории комплекса "Грозный-Сити" с утра 4 апреля начаты работы по расчистке территории вокруг сгоревшей вечером 3 апреля башни "Олимп". Здание заселено не было, жертв и пострадавших нет.

Пожар в башне начался в 18.00 3 апреля и продолжался около семи часов. Огонь распространился по всем этажам высотного здания. Площадь пожара составила 18 тыс. квадратных метров.

"Сегодня с утра соответствующие службы приступили к расчистке площадки вокруг сгоревшего здания. Ремонтно-восстановительные работы начнутся в самое ближайшее время. Уже можно сказать, что при пожаре пострадал только фасад здания, а внутренним помещениям особого ущерба не нанесено", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города Грозный.

Жертв и пострадавших в результате пожара нет. После возгорания из здания сумели выйти все находившиеся в помещениях люди – охрана, рабочие и технический персонал, всего около 30 человек. Никто из них за медицинской помощью не обратился.

В городской мэрии проинформировали, что сгоревшее здание не было достроено. В "Олимпе" было необходимо провести внутренние сети и отделку помещений.

Пожар, по предварительным данным, возник в результате короткого замыкания в коммуникационных сетях. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по ст. 219 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса РФ.

"Основная версия причины произошедшего – замыкание. Вместе с тем не исключено, что причиной возгорания могли стать действия рабочих. На четвертом и пятом этажах комплекса вчера работали строительные бригады, которые использовали сварочную аппаратуру. Все они опрашиваются", - пояснили в правоохранительных органах Чечни.

Представитель МЧС республики заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пожар в самом высоком здании комплекса "Грозный-Сити" прекратился после того, как выгорел фасад.

"Мы фактически ничего не могли сделать, поскольку пожар происходил на верхних этажах здания. Максимум, что можно было сделать - это подавать воду на 50-метровую высоту, в то время как горевшая башня "Олимп" - это здание высотой в 145 метров. Поэтому говорить о том, что пожар был потушен - преувеличение. Он прекратился после того, как выгорела теплоизоляционная обшивка на фасаде верхних этажей", - утверждает источник.

Он отметил, что задействовать вызванный из Минеральных Вод пожарный вертолет не удалось. "Здания комплекса "Грозный-Сити" расположены слишком близко друг от друга, что не позволило использовать пожарный вертолет. Поэтому пришлось дожидаться, пока все выгорит, что и произошло около часа ночи", - сказал сотрудник МЧС.

Быстрое распространение огня в сгоревшем здании он объяснил тем, что башня "Олимп" не была полностью достроена, и внутри отсутствовали системы подачи воды и автоматизированные системы тушения пожара. "К тому же на большой высоте пламя распространяется быстрее, чем на земле. Этому способствует ветер", - подчеркнул он.

Пожар в здании комплекса "Грозный-Сити" остается самой обсуждаемой новостью в Чечне. Одни местные жители считают произошедшее закономерным, другие выражают сожаления.

"Моя родственница работает в "Грозном-Сити" техничкой. Она рассказывала, что внутри зданий очень много недоделок, а на стенах помещений в здании, в котором она работает, постоянно появляются грибок и плесень, - рассказала местная жительница Сацита А. - Это снаружи здания - очень красивые, чего нельзя сказать о внутренней отделке. К тому же после того как отсюда прогнали строивших комплекс турок, работа практически прекратилась и велась от случая к случаю". Женщина считает, что "этот пожар - не неожиданность, а закономерность".

По мнению грозненца Юсупа К. основной причиной произошедшего стало желание сэкономить на строительстве, и то, что со строителями не расплатились. "По исламу с работавшим на тебя человеком нужно расплатиться еще до того, как у него просохнет пот. А что было у нас? Работникам компании "Бора Иншаат" несколько месяцев не платили деньги, а это миллионы долларов, а затем фирму просто выгнали, не заплатив ни копейки", - отметил он.

"Я сам работал на этой стройке и не получил зарплату за шесть месяцев своего труда. Если честно, то мне лично ничуть не жалко того, что это здание сгорело. Не отдали нам наши кровно заработанные деньги, и потеряли в десятки раз больше. Вот и все", - считает житель республики Аслан.

"Это было самое красивое здание из всех семи, что есть в "Грозном-Сити", и то, что оно сгорело, для меня стало неприятным событием. Единственное, что может радовать в этой ситуации, так это то, что никто не погиб и не пострадал. Хочется надеяться, что здание отремонтируют как можно быстрее, чтобы оно как обугленный столб не портило внешний облик центра Грозного", - сказал житель чеченской столицы Ризван С.

Комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" был торжественно открыт 5 октября 2011 года. Он состоит из 45-этажного, двух 30-этажных, двух 18-этажных жилых домов, 30-этажного пятизвездочного отеля и делового центра с вертолетной площадкой и двухъярусной подземной автостоянкой. Здания, по данным властей Чечни,  построены по современным технологиям с учетом сейсмической ситуации и способны выдержать землетрясение силой до девяти баллов по шкале Рихтера. Общая площадь застройки составляет более 45 гектаров.

Глава Чечни 3 апреля пообещал восстановить "Грозный-Сити" с "использованием самых последних технологий". "Как мы все знаем, сегодня практически сгорело самое высокое здание в республике. Я уже вижу, что некоторые люди этому радуются, осталось только помолиться за таких. С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий "Грозный-Сити 2", - написал в социальной сети Instagram Рамзан Кадыров.

см. также новость "В Чечне в праздничные дни произошло 17 пожаров, есть пострадавшие", "В Грозном коммунальщики усилили борьбу с нарушителями правил пользования газовыми приборами", "В Чечне будут созданы добровольные пожарные дружины".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей