22 октября 2011, 02:20

В Чечне будут созданы добровольные пожарные дружины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добровольные пожарные дружины из числа местных жителей появятся в 70 населенных пунктах Чеченской Республики, которые не охвачены государственной пожарной службой.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МЧС республики, на сегодняшний день подразделения противопожарной службы имеется в 286 населенных пунктах республики. Добровольные пожарные дружины будут создаваться в Чечне на основании соответствующих федерального и республиканского законов, касающихся добровольной пожарной охраны. Подготовкой и обучением непрофессиональных пожарных будут заниматься специалисты МЧС Чечни.

«Команды непрофессиональных пожарных уже действуют на предприятиях и организациях республики. Теперь они создаются и в тех селах, которые не охвачены государственными противопожарной службой, а это 70 отдаленных населенных пунктов. Создаваться добровольные народные дружины и команды будут распоряжением глав администраций на местах», - говорит сотрудник МЧС.

По его словам, каждая добровольная пожарная дружина будет состоять из десяти местных жителей, а в команду войдет 20 человек. Непрофессиональные пожарные будут также обеспечены необходимой специальной техникой и оборудованием.

С января по октябрь текущего года на территории Чечни произошло 318 пожаров, на которых погибли десять человек. 

Как сообщал «Кавказский узел», добровольные пожарные дружины создаются во многих регионах СКФО и ЮФО. В Волгоградской области первая добровольная студенческая пожарная дружина создана в архитектурно-строительном университете.

В Северной Осетии разработан проект закона о добровольной пожарной охране. Ранее в республике открылись клубы пожарных-волонтеров.

В сентябре правительство Ставропольского края одобрило законопроект, который регламентирует создание в регионе добровольных пожарных дружин. Ранее в Ставропольском крае на территориях районов, микрорайонов и многоквартирных жилых домов по инициативе горожан начали работать отряды народной дружины.

Парламентарии Карачаево-Черкесии 10 августа на внеочередной сессии приняли в окончательном чтении закон, санкционирующий создание в республике добровольной пожарной охраны.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей