30 августа 2011, 19:04

В Северной Осетии разработан проект закона о добровольной пожарной охране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о добровольной пожарной охране (ДПО) одобрен правительством Северной Осетии и будет рассмотрен в сентябре на первой после летних каникул сессии республиканского парламента.

В документе отражены организационные моменты, связанные с созданием добровольных подразделений, обозначена структура, определено финансовое и материальное техническое обеспечение формирований, их имущественные права, отражен статус добровольных пожарных.

Как отметил исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хорунжий, основными задачами ДПО являются профилактика пожаров, спасение людей и имущества при пожарах, участие в их тушение, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.

По мнению руководителя  этого ведомства, немаловажными являются вопросы правовой и социальной защиты добровольных пожарных и штатных работников подразделений ДПО, которые будут действовать в городских и сельских поселениях. На льготы может рассчитывать гражданин, находящийся на должности три года и более.

Законопроект предусматривает получение добровольными пожарными путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты и другие оздоровительные учреждения с регулярностью один раз в два года. "Предусмотрено первоочередное поступление их детей в дошкольные учреждения по представлению руководителя государственной противопожарной службы. Добровольные пожарные имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения, а также могут вне конкурса поступать в государственную противопожарную службу при положительной характеристике от главы муниципалитета или руководителя организации», - конкретизировал Александр Хорунжий.

Законопроект также предусматривает выплату пособия по временной нетрудоспособности, если, к примеру, добровольный пожарный получил травму во время несения службы.

В Северной Осетии 227 населенных пунктов - это шесть городов и 221 сельский населенный пункт с общей численностью населения 730 тысяч человек, и в соответствии с действующим техническим регламентом пожарными подразделениями прикрыт 201 населенный пункт, а 26, где проживают более 53 тысяч человек, остаются неприкрытыми. Указанную проблему предстоит разрешить за счет создания добровольных структур, и, согласно расчетам специалистов, нужны 17 пожарных постов с численностью личного состава 255 человек, и на каждом посту должна быть техника для выездов.

«Для эффективной работы ДПО предстоит многое сделать в муниципалитетах, прежде всего, речь идет о выделении зданий или помещений для функционирования подразделений. Большое значение имеет правильный выбор места размещения, и в формируемых на следующий год бюджетах следует предусмотреть финансовые средства на обучение членов добровольных пожарных дружин», - подчеркнул Хорунжий.

В настоящее время формирования добровольной пожарной охраны созданы во всех муниципальных образованиях Северной Осетии, общей численностью 940 человек. Для того, чтобы указанные структуры функционировали и могли выезжать на тушение пожаров, необходимо провести переоборудование ранее полученных 20 автомобилей АРС-14  (авторазливочные станции), и это также потребует дополнительных финансовых средств.

Напомним, что сводный оперативный план борьбы с лесными пожарами на 2011 год разработан специалистами комитета лесного хозяйства Северной Осетии. Его эффективность зависит от уровня взаимодействия всех участников тушения огня.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле для того, чтобы привлечь жителей Северной Осетии к обеспечению первичных мер пожарной безопасности и пропаганде пожаробезопасного поведения были открыты клубы пожарных-волонтеров.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей