22 октября 2010, 05:55

В Ставрополе общественный порядок будет охранять народная дружина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на территориях районов, микрорайонов и многоквартирных жилых домов по инициативе горожан будут работать отряды народной дружины, сообщают в пресс-службе городской администрации.

Как писал "Кавказский узел", несостоявшийся 30 сентября благодаря бдительности жителя Ставрополя теракт в центре города вновь, после майского взрыва, поднял вопрос о безопасности населения.

Утром 30 сентября в правоохранительные органы города поступила информация о подозрительном автомобиле. Машину разминировали. Позднее неподалеку в другой машине было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Вскоре стало известно, что первое взрывное устройство обнаружил и рассказал об этом в милиции замдиректора городского кафе.

"В самое ближайшее время будет принято положение о добровольной народной дружине города Ставрополя, - сообщил руководитель отдела обеспечения деятельности Совета по общественной безопасности города Денис Алпатов. - И горожане, вступившие в народную дружину, получат возможность контролировать ситуацию в городе, принимать непосредственное участие в охране и обеспечении не только правопорядка, но и надлежащего санитарного состояния краевой столицы". 

По информации пресс-службы мэрии, вступить в народную дружину смогут все желающие "законопослушные совершеннолетние горожане, способные по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные перед дружиной задачи". На дружинников возлагаются функции по охране общественного порядка на улицах, в общественных местах, во время проведения массовых мероприятий, а также по предупреждению и пресечению правонарушений, профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений.

Также дружинники должны будут оказывать содействие спецслужбам в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, отмечается в сообщении.

В администрации подчеркивают, что члены народной дружины в обязательном порядке пройдут правовую и специальную подготовку, изучат действующее законодательство, нормативные акты, регламентирующие охрану правопорядка, формы и методы работы народной дружины по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию доврачебной медицинской помощи, использованию специальных технических средств в случаях, предусмотренных законодательством.

"Администрация Ставрополя в свою очередь берет на себя ответственность по страхованию жизни, здоровья и имущества дружинника в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка в городе, - приводит слова Алпатова "Интерфакс-Юг". - Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, будут поощряться за счет средств городского бюджета".

По словам источника, за особые заслуги в деле охраны общественного порядка и проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к государственным наградам РФ.

Между тем на утверждении депутатов Ставропольской городской думы в настоящее время находится также положение о муниципальной казачьей дружине Ставрополя, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Отметим также, что с середины октября в Северной Осетии на базе учебно-тренировочного центра "Тактика" также начали готовить народных дружинников. Курсы рассчитаны на три месяца. За это время дружинников научат основам безопасности, рукопашного боя, стрельбы, медицинской подготовки, а также эвакуации во время экстренных случаев. Ввести институт народных дружинников было решено после теракта, произошедшего 9 сентября во Владикавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей