×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 8 октября 2010

Несостоявшийся теракт в Ставрополе обострил вопрос о безопасности жителей города и края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несостоявшийся 30 сентября благодаря бдительности жителя Ставрополя, заместителя директора кафе "Глория" Вячеслава Алешина теракт в центре города вновь, после майского взрыва, поднял вопрос о способности властных и силовых структур обезопасить население региона от террористических угроз.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 30 сентября в правоохранительные органы города поступила информация о подозрительном автомобиле. Машину разминировали. Позднее неподалеку в другой машине было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Вскоре стало известно, что первое взрывное устройство обнаружил и рассказал об этом в милиции замдиректора ставропольского кафе.

"Безопасность каждого под угрозой" - под таким лозунгом 3 октября жители Ставрополя провели митинг рядом со зданием краевой прокуратуры. В ходе акции была принята резолюция о "признании деятельности губернатора края и мэра Ставрополя по обеспечению законности, правопорядка и безопасности неудовлетворительной", передает корреспондент "Кавказского узла".

Игорь Маркелов, организатор митинга и руководитель Протестного комитета Ставрополя, заявил, что "жалобы, направляемые в высшие органы власти, возвращаются назад. Жители сигнализируют наверх о межнациональных стычках и террористической опасности, но их не хотят слышать. Свою резолюцию мы решили направить в Совет Европы".

Корреспондент "Кавказского узла" попыталась выяснить, какие меры предпринимают краевые власти и силовики, чтобы снять напряжение. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по СК Екатерины Даниловой, дело о предотвращённом теракте находится "в стадии предварительного расследования. Проверяются все возможные версии, проводится экспертиза".

По информации источников правоохранительных органов СКФО, предотвращённая попытка теракта в краевом центре и взрыв рядом с кафе в Пятигорске объединяет "один почерк". Следователи предполагают, что оба взрыва организованы одной и той же группой, которая ещё не обезврежена.

О реакции на произошедшее краевой и городской власти можно судить по распространённому в СМИ края сообщению о том, что бдительного жителя Ставрополя, собираются наградить медалью "За заслуги перед Ставропольским краем". 4 октября глава Ставрополя Николай Пальцев уже вручил Алешину почетную грамоту и золотые часы.

Начальник отдела СК по делам национальностей и казачества Сергей Сидоренко заверил корреспондента "Кавказского узла", что добровольные казачьи дружины активизировали в городах и районах края профилактическую деятельность. Усилено дежурство казачьих нарядов в местах скопления народа.

Но жители краевого центра все равно взволнованы. "Я запретила дочери вечером выходить на улицу", - говорит ставропольчанка Алла Румянцева.

"Становится страшно жить в городе, где родилась я и мои дети", - сказала  корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ставрополя Анна Чурилова. 

"Город полон слухами. Главное сейчас не поддаваться панике, - отмечает кандидат исторических наук, докторант филиала ФГОУ ВПО "Северо-Кавказская академия государственной службы" в г. Ставрополе Татьяна Голубева. - В школах, учебных заведениях необходимо учить молодёжь толерантности, и тому, как следует вести себя в ситуации опасности".

Юрий Ефимов, президент Ставропольского краевого общественного Фонда "Содействие-Юг", доктор политических наук, профессор кафедры Ставропольского государственного аграрного университета полагает, что для нормализации ситуации в концепцию развития российского Кавказа надо включить усилия неправительственных организаций, СМИ по интеграции региона, межэтническому и межконфессиональному диалогу.

Также, по мнению эксперта, необходимо создать каналы неформального диалога между различными социальными и этническими группами, и перенести акцент с экономических способов решения проблем на политические.

Напомним, что вечером 26 мая произошел взрыв перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе, когда там собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". В результате взрыва восемь человек тогда погибли, более 50 получили ранения. После того теракта Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена