18 октября 2010, 07:40

В Северной Осетии началась подготовка народных дружинников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии на базе учебно-тренировочного центра "Тактика" начали готовить народных дружинников. Курсы рассчитаны на три месяца. За это время дружинников научат основам безопасности, рукопашного боя, стрельбы, медицинской подготовки, а также эвакуации во время экстренных случаев, таких как природные катаклизмы или террористические акты.

Решение о подготовке народных дружинников принято после теракта, произошедшего 9 сентября во Владикавказе. Как писал "Кавказский узел", в тот день террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. Общее число пострадавших превысило 160 человек. После этих событий люди выступили с инициативой защищать себя сами.

"Участие в народных дружинах добровольное. Группа работает уже с марта месяца. Сюда приходят люди, которые хотят изучить азы военной, специальной подготовки", - рассказал депутат парламента Северной Осетии, руководитель учебно-тренировочного Центра "Тактика" Борис Кантемиров.

По его словам, они обучают программе по практической стрельбе. "Есть такой вид спорта, официально утвержденный в России. И в свете последних событий, которые произошли, мы эту программу немного подкорректировали, потому что появилась необходимость изучения не только основ стрельбы, но и безопасности", - пояснил Кантемиров.

Он добавил, что, помимо общей физической подготовки, здесь также проводится медицинская и тактическая подготовка. В один из разделов этой подготовки входит система эвакуации во время экстренных случаев, таких как природные катаклизмы или теракты.

"Люди сюда приходят учиться защищаться самим и защищать других различными методами", - заключил руководитель учебно-тренировочного центра.

В частности, в центре занимались представители казачества и СОБРА. А после митинга 15 сентября, по словам Кантемирова, к ним многие пришли: обычные граждане, школьники, студенты. Однако сейчас там обучаются человек десять, остальные оказались не готовы.

Напомним, 15 сентября в столице Северной Осетии прошел митинг против террора, собравший более 500 человек. В связи с последними терактами, происшедшими в республике, "Актив молодежи Осетии" составил ряд требований, в которых подчеркивалась необходимость принять решительные меры по обеспечению безопасности жителей республики.

Раньше, говорит руководитель "Тактики", курс подготовки в их центре длился два месяца, сейчас - три, из-за того, что пришлось разнообразить программу подготовки. По окончании курса проводится экзамен в виде соревнований. Например, для человека создается конфликтная ситуация, и он должен найти из нее выход без применения физического насилия.

Обучение в центре проводят инструкторы федерации практической стрельбы. В настоящее время на курсы ходит около 40 человек. Занятия проходят бесплатно. "Мы можем себе это позволить, потому что идею поддержали", - отметил собеседник. 

По информации инструктора тактического центра и руководителя Всероссийской общественной организации "Клуб архангела Михаила" Вячеслава Згонникова, еще ни один из его учеников, прошедших "горячие точки", не погиб.

"Мы пытаемся научить ребят по версии международной федерации практической стрельбы методам владения оружием. Также учим методам рукопашного боя, способам выживания в экстремальных условиях. У нас воюют ребята с 1991 года (Приднестровье, Южная Осетия, Чечня). Практические все выпускники нашего клуба и этого центра служат в подразделениях специального назначения РФ", - заявил Згонников.

В день, когда готовился этот материал среди тех, кто пришел учиться защищать себя, оказались учащиеся 9-10 классов. Корреспонденту "Кавказского узла" они рассказали, что решились на этот шаг после митинга 15 сентября. Их главная цель - научиться защищать себя и свою родину. Некоторые из них ходят в "Тактику" несколько недель, другие - несколько дней, но, по их словам, уже стали чувствовать себя увереннее.

Сегодня, 18 октября, в Северной Осетии исполнится 40 дней со дня теракта, произошедшего 9 сентября. В связи с траурными мероприятиями центральный рынок будет закрыт. Ровно в 11:20, в момент, когда сработало взрывное устройство, будет объявлена минута молчания. Представители молодежных организаций возложат цветы на месте трагедии и проведут акцию "Остановим террор вместе". Акция будет без каких-либо призывов и лозунгов, ее главная цель - показать единство народа против террора.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей