16 сентября 2010, 05:05

Участники митинга против террора во Владикавказе предлагают для самозащиты использовать дружины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге, который прошел во Владикавказе 15 сентября, жителям Северной Осетии было предложено самим позаботиться о своей защите от террористической угрозы, не выходя при этом за рамки закона. В частности, речь шла о добровольной народной дружине.

"Нужно постараться самим защитить себя, не выходя за рамки закона: есть утвержденный закон о добровольной народной дружине. Здесь много молодежи, нужно выбрать лидеров и инициативную группу, и работать в этом направлении", - заявил в ходе митинга депутат парламента Северной Осетии Борис Кантемиров.

Митинг против террора прошел во Владикавказе 15 сентября. За время его проведения не было допущено нарушений общественного порядка. Подразделения органов внутренних дел контролировали подступы к месту проведения акции, участники проходили туда, минуя металлодетекторы.

Жители Владикавказа потребовали ужесточить контроль на границе с Ингушетией, а также усилить борьбу с коррупцией

Участники митинга обратились к руководству республики с требованиями о принятии решительных мер по обеспечению безопасности жителей Северной Осетии. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", текст обращения, накануне подготовленный активом молодежи республики, зачитал житель Владикавказа Сослан Нигкоев. В документе содержались требования ужесточить режим пересечения административной границы Северной Осетии и Ингушетии, усилить борьбу с коррупцией среди чиновников и сотрудников правоохранительных органов, объективно расследовать теракт 1-3 сентября 2004 года в Беслане.

Также, по мнению авторов обращение, необходимо привлечь экспертное сообщество, чтобы дать правовую оценку событиям октября-ноября 1992 года на территории республики.

"Обращаемся к руководству Российской Федерации, республик Северо-Кавказского федерального округа с просьбой наконец покончить с терроризмом на территории Северного Кавказа, о победе над которым мы должны все услышать", - говорится в документе, который после окончании митинга подписывали его участники.

Молодежь не выступает с политическими требованиями

Обращаясь к участникам акции, которых собралось более 500 человек, Нигкоев рассказал о том, как проходила предыдущая акция, начавшаяся 13 сентября с шествия молодежи по центральным улицам.

"Мы не шли с войной, мы не шли с погромами, а шли мирно, и наша акция призывала к тому, чтобы защитить себя, родных и близких, всех людей, которые проживают на территории республики. Мы хотим, чтобы это бесчинство, этот беспредел прекратились, и уже нет сил терпеть. Пусть республика проснется. Пусть люди встанут и защитят себя", - призвал Нигкоев.



Заверив, что молодые люди не требуют отставки руководства республики, Нигкоев подчеркнул, что для молодежного актива важно то, как будут исполнены их требования.

"Мы пытаемся только защитить себя и наш народ, больше никаких других действий мы не предпринимаем, Остальные провокации со стороны третьих лиц мы также осуждаем, как и правоохранительные органы", - сказал житель Владикавказа.

Милиция сообщает об усилении бдительности

От лица инициативной группы по проведению митинга против террора Нигкоев обратился к находящемуся на площади заместителю министра внутренних дел Северной Осетии Сослану Сикоеву с просьбой разъяснить предпринимаемые меры по обеспечению безопасности.

Как выяснилось из выступления замминистра, среди предпринимаемых мер - "насыщение средств технического контроля за движением транспортных средств, и если нужно - личный досмотр граждан".

"Мы должны проявить бдительность не только на КПМ-105, но и на всех въездных путях, поскольку террорист, шахид, смертник ради достижения цели не выбирает одну дорогу", - пояснил Сикоев.

Участники митинга готовы к самозащите

В ходе общения с несколькими участниками акции против террора корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить, насколько достигнуты ее цели и что привлекло горожан на место ее проведения.

Участник митинга Игорь Ваниев отметил, что вопросы борьбы с терроризмом - это, прежде всего, работа спецслужб, а люди, если действительно хотят безопасности, должны добиваться ее сами на локальном, по его выражению "дворовом уровне".

"Я живу в тридцать четвертом микрорайоне, и мы уже давно организовали дежурство, - рассказал Ваниев. - Во дворе у нас стоянка автомашин и соседи по два-три человека дежурят всю ночь. Любого незнакомого человека, который заезжает во двор, мы спрашиваем, кто он такой и кого ищет".

"Если бандит, вор и грабитель знает, что дом не бесхозный и под контролем, он туда никогда не пойдет", - заключил житель столицы Северной Осетии.

Если бандит, вор и грабитель знает, что дом не бесхозный и под контролем, он туда никогда не пойдет

На митинге было мало конкретики, хотя дали высказаться тем, кто направлялся к микрофону, поделилась своим мнением еще одна участница Виктория Кадиева. По ее словам, не каждый способен выразить свои мысли перед большой аудиторией и, кроме того, не каждый может предложить что-то действенное.

"Нас на этот митинг собрал взрыв на рынке, - констатировала собеседница. - Однако я ничего не услышала о том, как обезопасить себя на Центральном и других рынках, на трамвайных и автобусных остановках, и вообще, как не стать жертвой смертника на вокзале или на территории института и большого завода".

Кадиева считает, что Центральный рынок Владикавказа нужно закрыть, и сделать это следовало еще после первого взрыва в марте 1999 года.

"Все знают, что рынок взрывали несколько раз, точнее пять, а это говорит о том, что не все гладко с охраной - где тонко, там и рвется. Отсюда вывод - рынок нужно закрывать и переносить торговлю за пределы города", - заключила жительница Владикавказа.

По убеждению еще одного участника митинга Александра Ковалева, молодежь смогла заявить о себе и о том, что молодые люди неравнодушны к происходящему.

"Может речи выступающих были не столь запоминающимися, главное, что люди хотят что-то изменить, они уже не могут бояться, жить в страхе, и готовы предпринимать конкретные действия", - резюмировал он.

Горожанин поддержал идею создания добровольных формирований из молодежи, которые будут заниматься обеспечением безопасности жителей республики, защитой от террористических проявлений. 

Напомним, 11 сентября во время несанкционированного пикета у здания правительства Северной Осетии, помимо требований об отставке руководства республики, также звучали призывы обеспечить безопасность жителей Владикавказа и "усилить контроль за приезжающими из Ингушетии машинами и их пассажирами" после теракта 9 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. Помимо смертника погибли 17 человек: 14 - на месте, трое скончались в медицинских учреждениях. Под наблюдением медицинских специалистов различного профиля на 14 сентября оставались 139 пострадавших в результате теракта.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей