19 марта 2013, 11:58

К Чечне проводятся субботники в преддверии Дня Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники государственных учреждений и предприятий, учащиеся учебных заведений, активисты молодежных организаций и рядовые горожане задействованы в субботниках по очистке улиц Грозного в преддверии Дня Конституции. Ряд участников заявляет, что привлечение к работам осуществляется в принудительном порядке.

Торжества по случаю десятилетия со дня принятия Конституции Чеченской Республики намечены на 23 марта. Большая часть мероприятий пройдет в Грозном, на них уже приглашены представители федеральных властей, главы субъектов, общественные и политические деятели из различных регионов. Масштабные мероприятия по уборке улиц, автотрасс и прилегающих к ним территорий продолжаются вторую неделю и проводятся не только в столице Чечни, но и в районных центрах республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Грозного.

"За каждым министерством, ведомством и предприятием закреплен определенный участок, за который они отвечают, и который им надлежит содержать в чистоте. Это же касается и предприятий частного бизнеса, которые отвечают за прилегающие к их объектам территории", - пояснил представитель администрации чеченской столицы.

Сами работники госучреждений, студенты и учащиеся говорят том, что их участие в субботника осуществляется в принудительном порядке.

"Руководство получает указание отправить определенное количество людей для уборки той или иной территории. Вот нас и отправляют на "свои участки", причем никто ничего не спрашивает. А то, что мы в выходные дни или прямо с работы должны заниматься работой коммунальных служб, никого не устраивает, но выбирать не приходится. Покраска деревьев, побелка бордюров и все остальное требует денег, а эти вопросы приходится тоже решать собственными силами", - рассказал сотрудник одного из предприятий нефтяной отрасли Салман Д.

16 марта к работам по благоустройству были привлечены старшеклассники одной из школ Старопромысловского района Грозного, утверждает учащийся 11 класса Рамзан И. "В конце последнего урока нам вдруг объявили, что сейчас нужно ехать на субботник. Причем прямо с урока и в школьной форме, - рассказал он. - У нас в школе субботники уже были, и оказалось, что нужно заниматься уборкой территории не нашей, а соседней школы".  

Хотя часть школьников сразу же ушла по домам, оставшимся пришлось до вечера убирать мусор, обрезать деревья и выполнять другую работу на территории чужого учебного заведения, отметил юноша. "Сами учителя были недовольны тем, что нас заставляют убираться в чужой школе, но вроде бы такое указание пришло из департамента (имеется в виду департамент школьного образования Грозного. – Прим. "Кавказского узла")", - добавил он.

Отметим, что проведение общественных работ, называемых "белхи", характерно для чеченской культуры. Традиционное назначение "белхи" - помощь односельчанину в строительстве дома, общий ремонт дороги или моста, ведущих к селу и так далее. В обязанности организатора общественных работ входило обеспечение добровольных помощников питанием и инструментами. После завершения "белхи" обычно устраивались танцы - "синкъерам".

Сегодняшние субботники в Чечне по-прежнему называют "белхи". Тем не менее, многие местные жители считают их пережитком коммунистического прошлого. Необходимость исполнять чужие обязанности вызывает негативное отношение у некоторой части населения республики.

Напомним, летом 2010 года по распоряжению Рамзана Кадырова в течение нескольких месяцев проводились масштабные субботники по очистке улиц Грозного от бытового мусора и свалок. Работники различных предприятий и ведомств ежедневно отправлялись на уборку улиц. Несколько работников были уволены из-за отказа участвовать в субботниках. Кроме того участники работ говорили о пострадавших от аномальной жары. В общей сложности в субботнике приняли участие 333 тысячи человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей