24 февраля 2013, 06:56

«Голос» проводит в Ставропольском крае акцию «Честный УИК»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае в рамках акции «Честный УИК» независимым гражданским активистам предлагается стать членами формирующихся участковых избиркомов с правом решающего голоса со сроком полномочий – на пять лет, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Ставропольском региональном отделении Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос».

Документы от желающих принять участие в отборе принимаются до 10 марта. По словам регионального координатора «Голоса» Аллы Липчанской, уже изъявили желание поработать в избиркомах более 60 человек, из них большинство – в крупных городах края, в Ставрополе и в Пятигорске.

После получения сведения от активистов они будут включены в списки предлагаемых к включению в составы комиссий от партий, так как сам «Голос» не обладает правом делегирования кандидатов. Согласие взаимодействовать в этом вопросе с «Голосом» дали региональные отделения КПРФ и «Яблока».

По окончании приема документов будет проведено обучение потенциальных членов комиссий. Причем, как подчеркивает Липчанская, работа в составе комиссий по сути является волонтерской, оплата - минимальна.

«На сегодняшний день это одна из немногих возможностей нормального, здорового и практического проявления нашей активной гражданской позиции, вместо всей мишуры и показательной беготни. А представителем какой партии ты будешь на выборах, не столь уж и важно», – считает координатор краевого политического движения «Народная воля» Катерина Пономаренко.

По ее мнению, главное то, что для участия в проекте "регистрируются именно заинтересованные в честных выборах", желающие повлиять на ситуацию законным путем, "а не те, кого заставляет административный аппарат быть членами УИКов».

Ранее «Кавказский узел» писал, что до 30 апреля в Ставропольском крае по новым правилам должны быть сформированы 1270 участковых комиссий, в их число не входят специфические комиссии, например, в войсковых частях и пенитенциарных учреждениях, которые будут образовываться непосредственно перед выборами. 

20 февраля ставропольское отделение партии "Справедливая Россия" заявило о проведении акции "Гражданский призыв", предлагая независимым гражданским активистам региона стать членами формируемых в крае участковых избиркомов. Представители других политических сил неоднозначно отнеслись к этой идее.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей