Спецоперация в Дагестане. Ноябрь 2012 г. Фото: http://nak.fsb.ru

12 декабря 2012, 09:02

В Унцукульском районе Дагестана силовики продолжают искать убийц шейха Саида Афанди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанных в Унцукульском и Гумбетовском районах Дагестана подозреваемых в организации теракта против шейха Саида Афанди проверяют на причастность к покушению на следователя Нурлана Ашурбекова, который расследовал теракт в отношении священнослужителя. Все трое арестованы, а спецоперация в Унцукульском районе продолжается, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, вчера, 11 декабря, НАК РФ сообщил, что 8 декабря в Дагестане во время спецоперации задержаны Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев, которые входили в "гимринскую" группу боевиков и причастны к подрыву смертницы 28 августа в доме шейха в селе Чиркей Буйнакского района. Временно исполняющий обязанности главы отдела по особо важным делам следственного управления СКР по Дагестану Нурлан Ашурбеков был обстрелян в Каспийске 14 октября, он с ранением в руку был госпитализирован.

Задержанным Лабазанову, Амирханову и Гаджиеву по ходатайству СКР суд избрал меру пресечения в виде ареста. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Все трое дали признательные показания, сообщает НАК. Они были задержаны в населенных пунктах Шамилькала, Ашильта Унцукульского района и Чирката Гумбетовского района и, по данным силовиков, обеспечивали прикрытие и непосредственно сопровождали смертницу к месту совершения теракта.

В ходе допроса Шихмирза Лабазанов подтвердил, что он вез в автомобиле Аминат Сапрыкину, которая произвела подрыв в доме шейха Саида Афанди.

"Я, Лабазанов Шихмирза Муртазалиевич, 1982 года рождения, признаюсь в соучастии в преступлении (против) шейха Саида Афанди Чиркейского", - говорит подозреваемый на видео, размещенном на РИА "Дагестан".

Спецоперация в Унцукульском районе, как сообщили в НАК, еще не завершена, пишет "Коммерсант", отмечая, что сотрудники ФСБ пытаются найти Магомеда Сулейманова, вынесшего "смертный приговор" шейху Саиду Афанди, и Ибрагима Гаджидадаева, лидера гимринских боевиков.

Отметим, что жители селения Балахани Унцукульского района на прошлой неделе сообщали о продолжающемся несколько дней блокировании населенного пункта. Местные жители рассказывали о стрельбе и прибытии военной техники, а также о том, что военные выжигали лес в окрестностях населенного пункта. Пожаром было охвачено 2-2,5 гектара территории, утверждали селяне, беспокоясь, что в случае смены ветра огонь быстро дойдет до села. Представители силовых органов говорили о поиске участников и пособников НВФ и изъятии во время обысков в домах жителей селения оружия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их адвокатов относительно версии НАК об их причастности к вооруженному подполью и убийству Саида Афанди.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей