Антиаварийные работы на объектах музея-панорамы "Сталинградская битва". Волгоград, 29 ноября 2012г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

04 декабря 2012, 05:45

Завершение антиаварийных работ в музее "Сталинградская битва" в Волгограде запланировано на январь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время на объектах музея-заповедника "Сталинградская битва" в Волгограде проводятся масштабные антиаварийные работы, которые завершатся в январе 2013 года накануне празднования 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве.

"Работы эти тяжелые, масштабные, нервные, но качество и сроки исполнения мне нравятся, - заявил директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин 1 декабря, выступая на пресс-конференции. - По крайней мере то отставание, которое у нас сложилось в середине осени уже преодолено, и я верю, что наши планы будут с успехом реализованы. И того стыда и горечи, которые мы испытали, когда у нас осенью прошлого года рухнула стенка на террасе, на которой стояли танки и орудия, я думаю, больше никогда не повторится".

По словам директора музея-заповедника "Сталинградская битва", первоочередные антиаварийные работы на объектах музея-панорамы подходят к завершению. Сняты таблички, запрещающие проход. Все внешние лестницы доступны для посетителей. Работы с левой стороны от входа "практически завершены". В скором времени со стороны улицы Советской будет установлен лифт для инвалидов-колясочников. Также для инвалидов будет оборудован туалет. Планируется установка дорогостоящего лифта к площадке обозрения полотна панорамы.

Сейчас проходят работы по перемещению военной техники, которая еще осталась на террасе музея-панорамы. Делать это надо, потому что 90% конструкций, которые находятся под техникой, в результате избыточного нажима и давления деформируются. Если сегодня не убрать – завтра будет беда", - отметил Васин, сетуя на инженерные ошибки строителей панорамы, которые были допущены в 1982-1985 годах.

В Волгограде с 18 ноября проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию советского контрнаступления под Сталинградом. Юбилей победы советских войск под Сталинградом будет отмечаться в РФ 2 февраля 2013 года.

Васин: памятник музея-панорамы "Сталинградская битва" мельница Гергардта не был поставлен на учет

Мельница Гергардта - памятник Сталинградской битвы - документально не существовала, преодолевая бюрократические препоны, музейные работники смогли поставить ее на государственный учет.

Когда начали активно готовить документы для включения музея-заповедника в состав особо ценных объектов культурного наследия РФ, мы вдруг с ужасом узнали, что мельницы Гергардта не существует

"Когда начали активно готовить документы для включения музея-заповедника в состав особо ценных объектов культурного наследия РФ, мы вдруг с ужасом узнали, что мельницы Гергардта не существует. Нет документов на нее: ни технической документации, ни охранных обязательств, - отметил Алексей Васин. - Приложили массу сил, чтобы поставить ее на все учеты".

По его словам, "только год назад она появилась на белый свет в документах", а полностью работы по постановке мельницы Гергардта на учет были закончены "буквально на днях". После оформления необходимых документов, подчеркнул чиновник, музей-заповедник начнет "тщательное обследование мельницы, и дальше будем принимать решения по ее охране и использованию".

На стеле будут увековечены имена погибших защитников Сталинграда

Директор музея-заповедника также рассказал о завершении еще одного крупного проекта, над которым долгое время работали сотрудники поискового отдела музея – увековечение на стеле установленных имен погибших защитников Сталинграда.

"Эта история отдает неким неприличием, потому что имена установлены, родственники многие знают об этом, мы знаем, власть знает, а фамилии просто лежат в папках в архивах, - сказал Алексей Васин. - Наступил момент, чтобы эта информация стала достоянием широкой общественности".

Имена установлены, родственники многие знают об этом, мы знаем, власть знает, а фамилии просто лежат в папках в архивах

Имена погибших защитников Сталинграда будут выбиты на стеле, расположенной на мемориальном кладбище Мамаева кургана. По словам Алексея Васина, подобные масштабные работы "не проводились никогда и нигде".

 "У нас такая работа будет сделана. Все для этого есть: сметы подготовлены, работы профинансированы министерством культуры и бизнес-сообществом Волгограда. И у этой истории 2 февраля 2013 года будет достойный конец", - заявил Алексей Васин.

По утверждению директора музея-заповедника, длина мемориальной стены составит около 130 метров. На ней будут начертаны имена 18 тысяч погибших защитников города. Впрочем, работа по установлению имен погибших воинов будет продолжена. Алексей Васин в качестве сравнения сообщил, что на военно-мемориальном кладбище солдат Вермахта в Россошках (Городищенский район Волгоградской области) значатся 170 тысяч фамилий. Известных имен советских воинов во всей Волгоградской области - в разы меньше.

 "Мне лично стыдно за это", - признался Алексей Васин.

К юбилею победы в Сталинградской битве пройдут выставки и концерт

Во время празднования юбилея победы в Сталинградской битве пройдет ряд мероприятий, часть из них не только в Волгограде.

13 декабря в Дрездене откроется выставка "Сталинград", подготовленная военно-историческим музеем бундесвера и Волгоградским музеем-заповедником "Сталинградская битва". Волгоградцы отобрали для выставки 250 экспонатов.

Как сообщил сотрудник пресс-службы областного министерства культуры, "создатели выставки предполагают осветить различные аспекты Сталинградского сражения".

"Это и исходная обстановка, и события до боев в Сталинграде (весна 1942 года - середина сентября 1942-го), и уличные бои в городе. В этом разделе посетители смогут познакомиться с буднями солдат с обеих сторон, бытом мирных жителей Сталинграда", - пояснил источник.

По его словам, среди экспонатов из музея-заповедника "Сталинградская битва" - картины волгоградских художников, посвященные различным этапам сражения, предметы быта, обмундирования и снаряжения немецких и советских солдат, письма родным и близким, написанные по обе стороны фронта, пишет "Все для вас".

В Волгограде 2 февраля 2013 года пройдет совместный концерт симфонических оркестров Волгограда и Берлина, состоятся традиционные встречи с ветеранскими организациями. Позже пройдут выездные выставки музея-заповедника в Белгороде, Минске и в городах Западной Европы.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей