11 июня 2002, 11:48

Human Rights Watch осуждает политику России в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномасштабная интеграция России в западные институты невозможна без изменения ее политики в Чечне. Так?заявила 27 мая международная правозащитная организация Human Rights Watch ("Наблюдение за правами человека"). В письмах руководству НАТО и Европейского Союза правозащитная организация говорит, что практика нарушений прав человека российскими военными в Чечне несовместима с базовыми ценностями и стратегическими задачами обеих организаций.

Human Rights Watch призвала НАТО и ЕС добиваться от России предоставления подробного перечня уголовных дел по фактам нарушений со стороны сотрудников силовых структур, а также военнослужащих в отношении мирного населения в Чечне. Она также рекомендует?настоятельно призвать Россию направить приглашения посетить Чечню всем профильным правозащитным механизмам ООН, как того требуют предыдущие резолюции Комиссии по правам человека, а также добиваться продления мандата Группы содействия ОБСЕ в Чечне.

Human Rights Watch также призвала НАТО и страны-члены альянса провести анализ их контактов с российскими военными, правоохранительными органами и органами безопасности.Его цель -исключить возможность прямого сотрудничества с подразделениями или сотрудниками, причастными к нарушениям законов ведения войны в Чечне.

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей