×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 5 ноября 2012

Ганнушкина: оправдание Гулиева по "делу Читигова" ударит по авторитету Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор бывшему сотруднику МВД Ингушетии Назиру Гулиеву по "делу Читигова" может быть вынесен уже на завтрашнем заседании суда. Если он будет оправдательным, это нанесет большой удар по авторитету главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Напомним, экс-начальник криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев и экс-глава ОВД Карабулака Назир Гулиев проходят обвиняемыми по делу о пытках, примененных к уроженцу Чечни Зелимхану Читигову. Потерпевшими, кроме Читигова, признаны еще четыре человека: Султыгов, Хамхоев, Карагульгов и Горчханов.

Дело слушается в суде Карабулака. На заседании 30 октября суд счел, что по эпизоду пыток над Зелимханом Читиговым вина бывшего сотрудника полиции Ильяса Нальгиева доказана полностью.

Сами подсудимые своей вины не признают. Нальгиев утверждает, что не мог принимать участие в задержании и пытках, так как тогда проходил лечение в больнице, эту информацию подтвердили двое свидетелей.

"Оправдание Гулиева было бы "медвежьей услугой" Евкурову"

[........] "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" обеспечивают защиту интересов потерпевшего Читигова и его представителей, оказывая семье Читигова правовую помощь.

"Мы занимались судьбой самого Читигова, когда это мальчик приехал в инвалидной коляске (после похищения в лагере беженцев в Карабулаке, пыток и избиений, - прим. "Кавказского узла"). Он не держал голову и не мог ходить. Мы поместили его в больницу, и он каким-то чудом выздоровел. А потом его семье начались угрозы – мы сделали все для того, чтобы отправить его в безопасное место", - рассказала Светлана Ганнушкина.

Если Назиру Гулиеву будет вынесен оправдательный приговор по делу, это будет большим ударом по авторитету Евкурова, считает председатель комитета  "Гражданское содействие". По ее мнению, судебный процесс показал, что Назир Гулиев виновен.

«Показания многих свидетелей, особенно в процессе следствия, показали, что Гулиев - участник тех событий, в которых его обвиняют. Это достаточно очевидно, поскольку он был, в частности, и руководителем Нальгиева", - сказала Светлана Ганнушкина.

Оправдание Гулиева стало бы огромной "медвежьей услугой Евкурову", сказала Ганнушкина, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какими могут быть общественно-политические последствия, если приговор Гулиеву будет оправдательный.

"Это будет говорить о том, что Гулиев – не прямой родственник президента Ингушетии (Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики, - прим. "Кавказского узла"), но находится с ним в родственных отношениях. Сейчас, перед выборами (выборы главы Ингушетии пройдут во второе воскресенье сентября 2013 года,  - прим. "Кавказского узла"), это ничего хорошего для Евкурова означать не будет", - привела свою точку зрения председатель комитета  "Гражданское содействие".

При этом она не уверена, что уже в ходе судебного заседания 6 ноября Назиру Гулиеву будет вынесен приговор: "Я не могу поручиться, что завтра этот приговор окончательно прозвучит. Столько времени это откладывается, медленно читается".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело о пытках в МВД республики под личный контроль. Он считает, что действия сотрудников правоохранительных органов нельзя оправдать, однако можно понять. "Сколько они потеряли боевых друзей своих? Психологически это же не робот: чип им вставили или вытащили. Я это вижу, я это наблюдаю. Поэтому сложно определить границу чрезмерного применения", - пояснил свою позицию Евкуров.

По словам Светланы Ганнушкиной, в самом начале судебного процесса Назир Гулиев говорил, что он является родственником главы республики, который его защитит.

"Потом они оба (Ильяс Нальгиев и Назир Гулиев, - прим. "Кавказского узла") стали говорить, что их привлекли к ответственности потому, что они пошли против главы республики. И если сейчас будет оправдание, то это будет подтверждением – не для меня, но для многих – первой позиции Гулиева и отрицательно скажется на авторитете Евкурова. Население, безусловно, воспримет это так: родственные связи оказались сильнее, чем закон", - считает Ганнушкина.

Светлана Ганнушкина сомневается, что  в случае вынесения Гулиеву оправдательного приговора кто-либо из потерпевших станет обращаться в суды высшей инстанции, поскольку они "давно запуганы Гулиевым и Нальгиевым". Вместе с тем Ганнушкина не исключает, что кассацию в этом случае может подать прокуратура.

"Прокурор потребовал для Гулиева десять лет, и если он после этого будет оправдан, то это будет означать большое расхождение между мнением прокуратуры и мнением суда. Я предполагаю, что в таком случае прокурор может подать кассацию", - сказала Светлана Ганнушкина.

С точки зрения права, по мнению Ганнушкиной, оправдательный приговор в отношении Гулиева не может быть вынесен.

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Ингушетия. Все средства хороши" выразила мнение, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Нальгиев и Гулиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу ПИК, что они стали подсудимыми "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По убеждению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева, "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

"Искусственно созданное дело по заранее разработанному сценарию"

В свою очередь адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным".

"13 августа вступил в должность Иса Хамхоев (приказом министра внутренних дел Иса Хамхоев в 2010 году был назначен исполняющим обязанности начальника ОВД г.Карабулак, ранее эту должность занимал Назир Гулиев. - Прим. "Кавказского узла"), после этого его родственники начали кампанию против Гулиева. Мы сегодня работаем для того, чтобы убедить суд в том, что это заказное дело, а не результат криминального характера моего подзащитного. Это искусственно созданное дело по заранее разработанному сценарию", – сказал Магомадов.

Руководитель общественной организации "МАШР" Магомед Муцольгов, комментируя "дело Читигова" корреспонденту "Кавказского узла", подчеркнул, что за пытками в МВД Ингушетии стоят не только Гулиев и Нальгиев.

"Гулиев и Нальгиев участвовали в пытках людей, на них было очень много жалоб, их судят, потому что они не смогли скрыть эти преступления. Мы же понимаем, что Гулиев и Нальгиев покрывают людей, которые вместе с ними пытали. Они же не только вдвоем это делали. Именно такими действиями силовые структуры загоняли нашу молодежь в леса. Если бы с самого начала представители власти не покрывали таких как Нальгиев и Гулиев, я думаю, намного меньше было бы обстрелов, взрывов, подрывов и убийств", - считает Муцольгов.

Беженец из Чечни Зелимхан Читигов был задержан в апреле 2010 года по подозрению в организации взрыва в городе Карабулак. Позже Зелимхан Читигов был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев и подвергнут жесточайшим пыткам и побоям, заявили его родственники. Сам Читигов утверждает, что из-за угроз от подсудимых он был вынужден уехать из России в Норвегию.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Нальгиева и Гулиева началось 12 сентября 2011 года. В ходе судебных прений прокурор запросил для Гулиева 10 лет, для Нальгиева - 13 лет колонии общего режима. Оглашение приговора суд начал 29 октября 2012 года.

Заместитель председателя комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина считает "большим успехом" сам факт того, что оглашение приговора, которое долго откладывали, началось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии