×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:03, 26 октября 2011

В Ингушетии суд рассматривает дело о пытках задержанных сотрудниками МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулаке на судебном заседании по делу бывших высокопоставленных сотрудников МВД Ингушетии, обвиняемых в применении пыток к задержанным, свидетели отказались от своих показаний.

Как сообщал Кавказский узел, рассмотрение дела началось 12 октября в Карабулакском суде Ингушетии. На скамье подсудимых бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам "Центра по противодействию экстремизму" при МВД Ильяс Нальгиев и бывший начальник Карабулакского РОВД Назир Гулиев. Подсудимые не признают своей вины.

В настоящее время установлены личности четырех потерпевших: Султыгова, Хамхоева, Карагульгова и Горчханова. Потерпевшим по делу также признан Зелимхан Читигов, который из соображений безопасности был вывезен за пределы Ингушетии, передает правозащитный центр "Мемориал".

"На сегодняшнем заседании была назначена экспертиза подписей Адама и Ахмеда Нагадиевых, которые проходят свидетелями по эпизоду о пытках Хамхоева. Брали образцы их почерка и подписей, чтобы отправить в КБР для почерковедческой экспертизы. Ранее они отказались от своих подписей, мотивируя это тем, что следователь Фирзаули на них психически давил. Они говорят, что не читали документ и не подписывали его", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нелли Хасанова, представитель Шейх-Мухаммеда Читигова, отца Зелимхана Читигова.

Кроме того, по словам Хасановой, на заседании рассматривалось ходатайство Гулиева и Нальгиева о приобщении к материалам возбужденного против Читигова дела (статья 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), которое было закрыто в августе 2010 года.

Отметим, что изначально в этом деле было 11 потерпевших, но почти все они отозвали свои иски.

"Я была свидетелем, когда угрожали нашему адвокату - мать подсудимого Нальгиева говорила в коридоре свидетелям, что им перережут горло. В общем, совершенно беззастенчиво они себя ведут", - говорит Елена Буртина, представитель общественной организации "Комитет "Гражданское содействие" в интервью телекомпании НТВ.

Между тем, потерпевший Читигов, находящийся сейчас в Норвегии, рассказал представителям СМИ о пытках, которым он подвергался со стороны подсудимых. "Сначала на меня надели пакет и душили, били током, потом сняли одежду и наливали воду, и опять душили. Били не только меня. Там каждый день насилуют и убивают. Я лично этому свидетель", - заявил Читигов в прямом эфире телеканала "Пик".

Били не только меня. Там каждый день насилуют и убивают

"Гулиев и Нальгиев участвовали в пытках людей, на них было очень много жалоб, их судят, потому что они не смогли скрыть эти преступления. Мы же понимаем, что Гулиев и Нальгиев покрывают людей, которые вместе с ними пытали. Они же не только вдвоем это делали. Именно такими действиями силовые структуры загоняли нашу молодежь в леса. Если бы с самого начала представители власти не покрывали таких как Нальгиев и Гулиев, я думаю, намного меньше было бы обстрелов, взрывов, подрывов и убийств", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель Общественной организации «МАШР» Магомед Муцольгов.

Именно такими действиями силовые структуры загоняли нашу молодежь в леса нашу молодежь в леса

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело под личный контроль. Он заявил, что действия сотрудников правоохранительных органов нельзя оправдать, однако можно понять.

«Сколько они потеряли боевых друзей своих? Психологически это же не робот: чип им вставили или вытащили. Я это вижу, я это наблюдаю. Поэтому сложно определить границу чрезмерного применения», - цитирует Евкурова Rainews.
Отметим также, что обвиняемый Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики.

Напомним, что беженец из Чечни Зелимхан Читигов был задержан в апреле 2010 года по подозрению в организации взрыва в городе Карабулаке. Его родственники сообщили, что Читигов был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев и подвергнут жесточайшим пыткам и побоям.

"Его чудовищно пытали, добиваясь признания в преступлениях, широкий спектр которых ему предлагался в течение четырех дней истязаний – от организации террористического акта до кражи трех кур", - информирует ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

«История Читигова показывает кухню фабрикации террористических преступлений. Он выдержал страшные муки и не взял на себя ни одного из преступлений, в которых его заставляли признаться. Взрывное устройство, как следует из протокола, было обнаружено в пеленках его двухмесячной дочери», - рассказала председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина в интервью журналу New Times.

Похищенный в Ингушетии Адам Хамхоев вернулся домой и сообщил о пытках", "В Ингушетии похищены трое юношей, один так и не найден, утверждает местный житель", "Жительница Ингушетии ищет содействия в защите прав ее задержанного сына".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*