×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:58, 25 октября 2011

Адам Хамхоев допрошен в суде по делу о применении полицейскими пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулакском суде Ингушетии на заседании по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным, допрошен потерпевший Адам Хамхоев.
 
Как сообщал "Кавказский узел", житель Ингушетии Адам Хамхоев был похищен 30 декабря 2010 года вместе с двумя другими молодыми людьми - братьями Плиевыми. 3 января Хамхоев был освобожден, после чего его отец Муса Хамхоев обратился в прокуратуру, утверждая, что его сына пытали силовики.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Нальгиева и Гулиева началось 12 сентября. Потерпевший Зелимхан Читигов, который сейчас в Норвегии из соображений безопасности, стал первым, кто публично рассказал о пытках, которым он, по его словам, подвергался со стороны подсудимых.

Зелимхан Читигов был задержан на автобусной остановке в апреле 2010 года в рамках расследования дела о взрыве в Карабулаке. Позже родственники заявили, что он был подвергнут жесточайшим побоям.

"Сначала на меня надели пакет и душили, били током, потом сняли одежду и наливали воду, и опять душили. Били не только меня. Там каждый день насилуют и убивают. Я лично этому свидетель", - сказал Читигов 20 октября в прямом эфире телеканала "ПИК".

Несмотря на заявление Читигова, обвиняемые по делу до сих пор находятся под подпиской о невыезде. Суд отклонил ходатайство об изменении им меры пресечения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Абу-Бакара Цечоев.

«Картина пока не ясна, это только начало процесса. Допрошен ряд свидетелей. Сам Зелимхан Читигов еще не допрошен, поскольку находится в Европе, допрошены его родители. Многие свидетели дают не те показания, которые давали на предварительном следствии», - отметил Цечоев.

Нелли Хасанова, представитель Шейх-Мухаммеда Читигова, отца Зелимхана Читигова, пояснила, что Зелимхан Читигов, находясь в Норвегии, имеет статус беженца без выезда, поэтому не может приехать в Россию, а если покинет Норвегию - потеряет статус беженца.

"Мы подали суду ходатайство о том, чтобы допросить Читигова по скайпу через Интернет. Этот вопрос решается на уровне Москвы», - добавила Хасанова.

Следующее заседание по делу назначено на 28 октября. Экс-сотрудники МВД Назир Гулиев и Ильяс Нальгиев не признают своей вины.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров взял дело под личный контроль. Он считает, что действия сотрудников правоохранительных органов нельзя оправдать, однако можно понять.

«Сколько они потеряли боевых друзей своих? Психологически это же не робот: чип им вставили или вытащили. Я это вижу, я это наблюдаю. Поэтому сложно определить границу чрезмерного применения», - пояснил свою позицию Евкуров.

Отметим, что обвиняемый Назир Гулиев приходится шурином брату Юнус-Бека Евкурова Увайсу, который является начальником охраны главы республики.

Похищенный в Ингушетии Адам Хамхоев вернулся домой и сообщил о пытках", "В Ингушетии похищены трое юношей, один так и не найден, утверждает местный житель", "Жительница Ингушетии ищет содействия в защите прав ее задержанного сына".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по «делу НПО». Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*