01 ноября 2012, 21:20

Суд в Краснодаре отказался выпускать на свободу фигурантов дела об убийстве брата Цапка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отклонила сегодня жалобы адвокатов на решение о продлении срока содержания под стражей трех предполагаемых участников группировки из станицы Кущевской, обвиняемой в убийстве брата Сергея Цапка и других преступлениях.

Напомним, в Краснодаре проходят предварительные слушания по делу группы из станицы Кущевской, которую, по данным следствия, возглавлял Вадим Палкин. Вместе с ним по делу проходят Александр Шаль и Дмитрий Девтеров, а также Александр Мамаев и Игорь Погосян, которые, как полагает следствие, не входили в группу, но обеспечивали ее оружием. 19 октября суд продлил срок содержания подсудимых под стражей

Адвокаты подсудимых Палкина, Шаля и Девтярева просили суд изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, к примеру, на домашний арест. По их убеждению, находясь на свободе, подсудимые не будут препятствовать судопроизводству и не скроются от правосудия, передает РИА "Новости".

Как сообщила судья краевого суда, постановление о продлении срока содержания под стражей оставлено без изменений, жалобы адвокатов не удовлетворены.

Сегодня в суде также прошло предварительное слушание, во время которого адвокаты ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру. В деле, по их мнению, необходимо устранить допущенные следствием недостатки. Заседание, на котором суд огласит свое решение, продолжится 2 ноября. Также предполагается, что в ходе слушания будет решен вопрос об участии суда присяжных в процессе, сообщает РАПСИ.

"Кавказский узел" писал, что Вадима Палкина задержали 29 ноября 2010 года. О деятельности возглавляемой им группировки стало известно после другого громкого преступления – убийства 12 человек, в том числе четверых детей в доме фермера в Кущевской 5 ноября 2010 года. Обвинение по делу о массовом убийстве предъявлено членам группировки Цапка.

29 июля 2011 года Палкину было предъявлено обвинение в убийстве в 2002 году экс-главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, а также брата Сергея Цапка – Николая. В начале октября дело поступило в суд. В зависимости от роли каждого подсудимые обвиняются в создании организованной устойчивой группы (ст.209 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ), покушениях на убийство (ст.30 УК РФ), убийстве (ст.105 УК РФ), хулиганстве (ст.213 УК РФ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей