27 октября 2012, 08:30

В Ростовской области предъявлено обвинение двоим подозреваемым в организации взрыва на День учителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области следователи предъявили обвинение 58-летнему ростовчанину и его 27-летнему коллеге, подозреваемым в убийстве пожилой женщины общеопасным способом, покушении на убийство ее дочери и внука.

«Кавказский узел» сообщал, что вечером 5 октября в жилом доме по улице Штахановского взорвалась посылка, переданная курьером ко Дню учителя. Одна женщина погибла. Ее 40-летняя дочь, которая работает в городском отделе образования, была госпитализирована в тяжелом состоянии. При взрыве был ранен четырехлетний сын пострадавшей.

Подозреваемыми в организации взрыва оказались 58-летний директор одного из учреждений дополнительного образования Ростова-на-Дону и его 27-летний заместитель. Возбуждено уголовное дело по статьям убийство, совершенное общеопасным способом, покушение на убийство двух и более лиц и  незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывного устройства. 13 октября 2012 года подозреваемые были задержаны. В отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако 23 октября 2012 года, в связи с отсутствием достаточных для предъявления обвинения доказательств, в отношении 58-летнего директора мера пресечения, связанная с содержанием под стражей, была отменена. Однако затем следователи открыли новые обстоятельства дела, и отпущенный директор был задержан повторно.

В настоящее время обоим мужчинам предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. Они находятся под стражей, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Напомним, что по версии следствия, подозреваемые длительное время имели конфликтные отношения с потерпевшей, в связи с чем подготовили взрывное устройство и, упаковав его в праздничную упаковку, в День учителя, направили "подарок" по месту жительства женщины.

При открытии подарочной коробки произошел взрыв. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила примерно 120 граммов.

Комментариев подозреваемых или их представителей относительно предъявленных обвинений пока не поступало.

Напомним, что первоначально полиция определила по составленному фотороботу мужчину, доставившего начиненную взрывчатым веществом посылку в квартиру пострадавшей. Как установили в полиции, он не имел отношения к организации и совершению преступления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей