26 октября 2012, 16:20

Житель Чечни заявляет об избиении полицейскими за попытку защитить жену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Толстой-Юрт Грозненского (сельского) района Чечни Казбек Хасбулатов обратился с жалобой в МВД и к правозащитникам на действия полицейских, избивших его на посту контрольного пункта отдела полиции. По его заявлению идет доследственная проверка, при этом сам Хасбулатов утверждает, что в отместку на его попытку защитить свою гражданскую супругу сотрудники полиции пытаются сфабриковать против него уголовное дело.

Инцидент на посту полиции произошел 17 октября, когда Казбек Хасбулатов ехал в Грозный вместе с гражданской женой Розитой Арсамаковой и несовершеннолетним сыном в автомашине. Полицейские остановили машину, и, во время беседы с ними Хасбулатов, по его утверждениям, услышал шум и увидел, как один из сотрудников полиции пытается вытащить из машины женщину, схватив ее за руку и волосы.

Мужчина окрикнул полицейского и бросился в сторону машины, чтобы остановить его, но силовики набросились на него, затащили внутрь блокпоста и избили. Также, отмечает Хасбулатов, полицейские избили и его сына, который, тем не менее, успел снять избиение отца на видеокамеру мобильного телефона.

Сотрудники поста отвезли Казбека в Грозненский (сельский) отдел полиции, где избиение, по его словам, продолжили уже силовики отдела, а жену и сына в это время держали во дворе блокпоста, наставив на них оружие.

В отделе полиции Казбеку предложили написать расписку о том, что он не имеет претензий к силовикам, а когда узнали, что у сына есть видеозапись избиения на посту, отпустили его. Сотрудники поста в это время отобрали у сына Хасбулатова телефон и удалили видеозапись.

Дома мужчине стало плохо. Приехавший на вызов врач скорой помощи отвез Казбека Хасбулатова в травмпункт девятой городской больницы Грозного, где медики зафиксировали на его теле гематомы, установили сотрясение головного мозга.

Заключение первичного осмотра, составленное врачом травмпункта, Хасбулатов передал 18 октября в бюро судмедэкспертизы и в тот же день обратился с жалобой на действия полицейских в отдел собственной безопасности МВД. Заместитель начальника отдела направил мужчину в Грозненский межследственный отдел следственного управления СК РФ по ЧР, где тот подал заявление.

В настоящее время по этому обращению идет доследственная проверка, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал", куда обратился пострадавший.

Казбек Хасбулатов также заявляет, что сотрудники полиции пытаются сфабриковать против него уголовное дело, утверждая, что он оказал сопротивление полицейским и избил их, отмечают правозащитники.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей МВД Чечни об инциденте с Хасбулатовым на посту полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей